Сильвио Берлускони не хочет, чтобы Италия стала многокультурной страной
AP Photo/Salvatore Laporta

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони выступает против того, чтобы Италия была многонациональной страной, и не хочет видеть иностранцев, которые "хотят причинить ущерб самим итальянцам". Об этом он заявил в понедельник, выступая по итальянскому радио, сообщает РИА "Новости".

"Мы не хотим, чтобы Италия становилась многокультурной, многонациональной страной. Мы открыты для тех иностранцев, которые бегут из стран, где их свобода подвергается опасности, и которым наша страна может гарантировать достойный прием, но мы против тех иностранцев, которые хотят приехать в Италию, чтобы причинить ущерб самим итальянцам", - сказал Берлускони.

Глава итальянского МВД Джузеппе Пизану неоднократно призывал бдительно относиться к нелегальным мигрантам, так как среди них могут скрываться террористы. Кроме того, переброска иммигрантов - это мафиозный бизнес, который, по словам министра, "по доходности можно сравнить лишь с продажей наркотиков". Совсем недавно итальянские власти арестовали десять человек, занимавшихся переправкой людей из африканских стран в Италию и другие государства Евросоюза. За эту услугу преступники брали по 1500 евро с человека.

Между тем, в понедельник на итальянский остров Лампедуза высадились около 200 нелегальных мигрантов из Африки, прибывших на рыболовецком баркасе. В начале марта итальянские власти согласились на то, чтобы на этом острове открылось представительство Высшего комиссариата ООН по делам нелегальных иммигрантов, которое должно определять, кто из вновь прибывших действительно нуждается в политическом убежище.