В Израиле накануне выборов готовятся минимум 16 терактов, предупреждают спецслужбы
НТВ

Израильтяне готовятся пойти на парламентские выборы во вторник в обстановке повышенной террористической угрозы. "По меньшей мере, 16 терактов находятся на завершающей стадии подготовки", - предупреждают израильские службы безопасности. В связи с этим палестинские территории будут блокированы до особого распоряжения. В полиции отменены все отпуска. Свыше 20 тысяч полицейских выйдут во вторник на улицы, чтобы воспрепятствовать совершению терактов или похищений людей, пишет газета La Stampa.

В Иерусалиме обстановка накалилась уже в понедельник, поскольку группа раввинов планирует подняться на Храмовую гору. Речь идет о раввинах маленькой партии "Движение за восстановление Храма", деятельность которой вызывает повышенную тревогу среди мусульманских священников, испытывающих опасения за судьбу мечети Аль-Акса, одного из священных мест ислама.

Муфтий Икрама Сабри, религиозный лидер палестинцев, уже обратился к верующим с просьбой защитить мечеть своими телами. Израильская полиция, по-видимому, попытается предотвратить инциденты и остановить раввинов, которые уже обвинили лидера партии "Кадима" Эхуда Ольмерта в том, что он "сдался перед лицом насилия "Хамаса", продолжает итальянское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но именно от палестинского премьера Исмаила Хании (который в понедельник представляет парламенту свое новое правительство, все ключевые посты в котором заняли представители "Хамаса" - прим. ред.) накануне пришли ободряющие слова. "Мы не хотим, чтобы в этом регионе пролились реки крови, - сказал он. - Мы хотим восстановить права и честь палестинского народа, мы хотим положить конец этому сложному конфликту, растянувшемуся на десятки лет".

Хания также подчеркнул, что если израильтяне того хотят, то "именно правительство "Хамаса" может стать началом урегулирования". Он также подтвердил, что палестинцы имеют право на "сопротивление оккупации". В прошлые годы эта формула использовалась боевиками "Хамас" как политико-религиозное оправдание проведения десятков самоубийственных терактов.

Представители Армии обороны Израиля заявили в воскресенье, что прекратят все формы координации действий с местными представителями палестинской администрации с ближайшей среды, когда будет приведено к присяге правительство, сформированное исламским радикальным движением "Хамас", отмечает La Stampa.

Между тем в воскресенье в Израиле завершилась предвыборная кампания, и пошел обратный отсчет перед началом выборов. По данным последнего опроса, проведенного коммерческим ТВ "Канал 10", "Кадима" Эхуда Ольмерта и Шимона Переса получает 36 из 120 мест в кнессете (парламенте). На 2-м месте с 18 местами - "Авода" Амира Переца, на 3-м - "Ликуд" Беньямина Нетаньяху с 14 местами. Но руководители ведущих партий опасаются низкой явки избирателей, что может ослабить позиции партий и затруднить попытку создания прочной партийной коалиции. В воскресенье в ходе последнего заседания правительства Ольмерт обратился с призывом к избирателям принять активное участие в голосовании.

По мнению экспертов, по меньшей мере 12 из 120 мест в парламенте еще не распределены. "Кадима" теоретически может получить 33 или даже "всего лишь 30 мест", сказал с определенной тревогой министр транспорта и просвещения Израиля и председатель организационного штаба "Кадимы" Меир Шитрит. Будучи молодой партией, находящейся на организационном этапе и лишенной электората, формировавшегося на протяжении многих лет, "Кадима" (тем не менее, обладающая значительными финансовыми ресурсами) с этой точки зрения занимает не самые выгодные позиции, заключает итальянская газета.