Лидер Партии независимости Британии обвинил Евросоюз в провоцировании насилия на Украине
Global Look Press

Глава набирающей популярность в Великобритании Партии независимости Найджел Фараж считает, что Европа дала тщетную надежду жителям западной Украины, которые из-за этого свергли правительство. "Я думаю, на Украине руки у Евросоюза в крови. Я не хочу вмешательства европейской армии, военно-морских сил, ВВС или европейской дипломатии. Это не будет хорошим решением", - сказал Фараж в ходе политических дебатов с лидером либеральных демократов, вице-премьером Ником Клеггом.

По данным РИА "Новости", лидера Партии независимости на дебатах поддержали 57% зрителей.

Ранее обвинения в адрес Евросоюза звучали со стороны России. Глава МИДа РФ Сергей Лавров прямо заявлял, что украинское протестное движение финансируется из-за рубежа. Поездки западных политиков в Киев, по мнению России, еще больше "раззадорили" протестующих, ощутивших поддержку Запада. В результате 22 февраля Рада Украины объявила президенту Виктору Януковичу, который к тому моменту покинул страну, импичмент. Отстранение от власти не признает сам Янукович, а также РФ.

Партия независимости, возникшая в 1993 году, придерживается консервативных взглядов, выступает против членства Британии в ЕС и за жесткую миграционную политику. Из-за подобных взглядов газета The Guardian называла партию "популистской" и даже "экстремистской". А газета Daily Mail обнаружила свидетельства того, что один из членов партии, Кевин Скотт, в 2000 году организовывал демонстрации расистов.

В мае прошлого года на частичных выборах в местные органы власти ее представители набрали 26% от общего числа голосов. В парламенте страны пока нет ни одного делегата Партии независимости.

Ее лидер Найджел Фараж известен своими неоднозначными заявлениями. К примеру, в январе этого года он высказал мнение, что штормы и наводнения обрушились на страну в наказание за легализацию однополых браков. Сам Фараж не скрывает, что скандальность - это часть осознанной стратегии. Свидетельством тому могут стать, к примеру, его заявления о том, что "политике немного не хватает остроты" и "меня обзывали по-всякому много раз - это политика". В Британии Фаража знают в основном по предвыборной кампании 2010 года, когда его вертолет якобы потерпел крушение, причем сам Фараж и пилот чудом отделались несколькими царапинами.