Глава внешнеполитического ведомства Грузии отметила, что страна и не планировала войти в Североатлантический альянс в 2014 году, хотя многие и ожидали, что из-за обострения украинского конфликта политика НАТО станет решительнее
Reuters

МИД Грузии отреагировал на заявление президента США Барака Обамы, которое он сделал накануне в Брюсселе по итогам саммита ЕС - США. В ответ на сообщение Обамы, что на данном этапе расширение НАТО не планируется, глава внешнеполитического ведомства Грузии отметила, что страна и не планировала войти в Североатлантический альянс в 2014 году, хотя многие и ожидали, что из-за обострения украинского конфликта политика НАТО станет решительнее.

"Мы никогда и не говорили, что на саммите НАТО в нынешнем году будет принято решение о принятии Грузии в альянс", - цитирует главу МИД Грузии Майю Панджикидзе "Интерфакс". Впрочем, глава МИД позволила себе рассуждать, что президент США не имел в виду, что Грузия и Украина не стоят на пути вступления в НАТО. "Грузия твердо идет по этому пути, что означает, что на этом пути она осуществляет демократические реформы, усиливает демократию", - считает Панджикидзе.

"Мы всегда говорили, и так и будет, что на саммите НАТО в этом году будет отмечен тот прогресс, который произошел в Грузии за последние полтора-два года", - сказала Панджикидзе. Она добавила, что страна стоит на этом пути, и Грузия верит, что когда-нибудь станет членом североатлантического союза.

Грузия добивается вступления в североатлантический альянс уже не первый год. Официально отношения страны с НАТО начались в 1994 году, когда Грузия присоединилась к управляемой НАТО организации "Партнерство ради мира". После революции 2003 года Грузия стала искать более близкие связи и возможное членство в НАТО. Влиятельный северный сосед Грузии, Россия, выступил против более близких связей, что было выражено в 2008 году на встрече высшего уровня в Бухаресте, где участники НАТО обещали, что Грузия в конечном счете присоединится к организации. Необязательный референдум в 2008 году привел к тому, что 77% избирателей поддержали идею вступления Грузии в НАТО.

В связи с последними украинскими событиями Грузия, казалось бы, продвинулась еще ближе к вступлению в североатлантический альянс. Украинский кризис, обостривший и без того не самые теплые отношения между РФ и западными странами, логично создает предпосылки для усугубления ситуации в среднесрочной перспективе.

"Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе, - заявил источник в штаб-квартире НАТО. - О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос". По его словам, в Госдепе премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, недавно посетившему Вашингтон, представители Белого дома пообещали, что США поддержат желание Тбилиси интегрироваться в НАТО.

Но сам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после визита в США заявил, что не надо "создавать искусственные иллюзии", а быть реалистами. "Мы должны объяснить нашему населению, что перспектива есть и необходимо последовательно в этом направлении двигаться. Грузия должна продолжить реформы, обеспечить развитие и поступательное движение, так как для нас главная задача - вступление в ЕС", - отметил он. "Поэтапная интеграция в Евросоюз является краеугольным камнем как внешней, так и внутренней политики Грузии. Это необратимый процесс", - заявил Гарибашвили сегодня в Тбилиси.

При этом он подчеркнул, что, приветствуя открывшиеся на саммите в Вильнюсе новые возможности, власти Грузии осознают те вызовы, которые сопутствуют этому процессу. "Мы готовы преодолеть эти трудности и считаем, что именно сейчас настало время, чтобы Евросоюз признал европейскую перспективу Грузии. Мы готовы для того, чтобы быть не только соседом Европы, но и полноправным членом европейского соседства", - подчеркнул Гарибашвили.

Он заявил, что на встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем его заверили, что Грузия подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС не позднее июня 2014 года.