Глава правительства Украины согласился дать показания по делу о злоупотреблениях
Global Look Press
 
 
 
Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту злоупотреблений чиновниками правительства, премьер-министр Арсений Яценюк согласился дать показания
Global Look Press
 
 
 
Накануне в зале заседаний Кабинета министров Украины были задержаны председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий
mns.gov.ua

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту злоупотреблений чиновниками правительства, премьер-министр Арсений Яценюк согласился дать показания, сообщил в эфире телеканала "Интер" генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

"Мы внесли в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками кабинета министров Украины, что привело к тяжелым последствиям ", - сказал Шохин. Размер нанесенного ущерба он не уточнил, однако пояснил, что "было очень много украдено этих средств".

По словам Шокина, премьер-министр Яценюк согласился дать показания в рамках расследования. "Я беседовал по этому вопросу с господином Яценюком. Он согласился давать любые показания по этим вопросам, приводить свои доводы. Надеюсь, что будем плодотворно с ним сотрудничать - выяснять все нюансы этих вопросов", - добавил Шокин.

"К сожалению, человек есть человек, и возможно, и есть такие факты совершения таких преступлений чиновниками кабинета министров Украины", - отметил генпрокурор.

Конкретные фамилии членов правительства, подозреваемых в злоупотреблениях, пока что не названы. Однако накануне в зале заседаний кабинета министров Украины были задержаны председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий. Их обвиняют в злоупотреблениях при закупке горюче-смазочных материалов (ГСМ). По словам главы МВД Украины, чиновники закупали топливо по завышенным ценам. Премьер-министр Яценюк объявил об увольнении обоих, сообщал сайт NEWSru.ua.

Этим громким публичным арестам предшествовало снятие с должности председателя Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко. Он был отстранен за необъективность проведения финансовой проверки концерна Антонова, злоупотребление финансовых инспекторов во время проведения аудита крупных государственных компаний и отсутствие действенного контроля за государственными средствами и имуществом. Яценюк обвинил Гордиенко в попытке повторить политический кризис 10-летней давности, передает украинский телеканал "24".

В то же время Гордиенко заявил, что его отстранил от исполнения служебных обязанностей премьер-министр Яценюк "для сокрытия фактов коррупции". 22 марта Гордиенко заявил, что сумма нарушений за время деятельности правительства Яценюка вдвое превышает сумму злоупотреблений, выявленных за время деятельности правительства Николая Азарова. По его словам, Госфининспекция обнаружила убытки на сумму 7 млрд 600 млн гривен, передает украинское информагентство УНН.