В центре Брюсселя полиция закрыла площадь Биржи, где должен был пройти отмененный марш в память жертв терактов 22 марта
Reuters
 
 
 
Около пяти сотен "ультрас" решили пройти маршем по центру бельгийской столицы, выкрикивая угрозы в адрес исламистов
Reuters
 
 
 
Ранее около 450 футбольных болельщиков, одетых в черное, некоторые с закрытыми лицами и в состоянии алкогольного опьянения, приехали в воскресенье на Северный вокзал Брюсселя, откуда переместились к бирже
Reuters

В центре Брюсселя полиция закрыла площадь Биржи, где должен был пройти отмененный марш в память жертв терактов 22 марта. Туда, однако, пришли сотни людей с цветами и свечками. Однако затем туда переместилась несанкционированная акция футбольных болельщиков: около пяти сотен "ультрас" решили пройти маршем по центру бельгийской столицы, выкрикивая угрозы в адрес исламистов.

"Интерфакс" сообщает, что после закрытия площади Биржи полицейские стали эвакуировать с места людей. Тем временем подразделение по борьбе с массовыми беспорядками стало вытеснять из квартала одетых в черное футбольных фанатов.

ВВС сообщает, что полиция использовала водометы, чтобы разогнать буйных фанатов.

Ближайшая к площади станция метро "Брукер" была закрыта.

Ранее около 450 футбольных болельщиков, одетых в черное, некоторые с закрытыми лицами и в состоянии алкогольного опьянения, приехали в воскресенье на Северный вокзал Брюсселя, откуда переместились к бирже. Фанаты скандировали: "Бельгийские хулиганы, мы у себя дома!"

В первой половине дня, несмотря на отмену "марша солидарности", сотни людей направились в центр города, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о жертвах взрывов в брюссельском аэропорту "Завентем" и станции "Мальбек".

Официально "марш против страха" был отменен после призывов МВД Бельгии не распылять ресурсы полиции во время расследования терактов.

Теракты 22 марта стали самыми гибельными в Бельгии с 1945 года. Жертвами брюссельских терактов стали 28 человек, ранены около 340 человек.