Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Руководство Североатлантического альянса приняло решение о высылке семи дипломатов - членов российской миссии при НАТО из-за химической атаки в Солсбери, ответственность за которую западные страны возложили на Кремль и спецслужбы РФ
Global Look Press

Руководство Североатлантического альянса приняло решение о высылке семи дипломатов - членов российской миссии при НАТО из-за химической атаки в Солсбери, ответственность за которую западные страны возложили на Кремль и спецслужбы РФ, передает агентство Reuters.

Кроме того, глава НАТО Йенс Столтенберг объявил о сокращении российской миссии при альянсе с 30 до 20 человек. "Это посылает очень четкий сигнал России, что у всего есть свои последствия", - объявил он в ходе пресс-конференции.

"Мы уже отказали в аккредитации семерым дипломатам, которых направила Москва. В ближайшее время мы объявим нон грата еще троих", - объяснил Столтенберг.

По его словам, оставшихся 20 человек в миссии РФ при НАТО "будет достаточно для продолжения диалога" между Москвой и альянсом. При этом Столтенберг отметил, что высылка дипломатов никак не поменяет политику НАТО по отношению к Москве.

"Мы по-прежнему будем вести двойной подход - оборону и диалог", - пояснил он. Генсек альянса также подчеркнул, что подготовка к проведению нового заседания Совета Россия - НАТО (СРН) будет продолжена.

Столтенберг добавил, что политическим последствием решения альянса выслать российских дипломатов станет то, что "у РФ будет меньше возможностей заниматься разведывательной работой в странах НАТО" (цитата по ТАСС).

В Думе прокомментировали выдворение дипломатов РФ из НАТО: "Какая-то деградация"

На его заявление уже отреагировали в Москве. Собеседник РИА "Новости" в министерстве иностранных дел РФ заявил о том, что Москва обязательно ответит на сокращение числа сотрудников постпредства России при НАТО.

"Этот шаг НАТО очень сильно сужает возможности для начала такого диалога между Москвой и альянсом, который сейчас остро необходим в нынешней сложной обстановке с безопасностью в Европе", - объяснил источник агентства.

Он также подчеркнул, что "ответ будет обязательно". "Мы его продумаем и дадим обязательно", - резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, комментируя решение НАТО выслать семь российских дипломатов, объяснил действия Североатлантического альянса безысходностью.

"Это все одно и то же. Каждый изгаляется так, как может, показывая свою лояльность и консолидацию. Сегодня ротацию провели: они выслали - мы выслали. Это больше показуха, которая, конечно, негативно влияет. Еще больше убеждаюсь в том, что это делается от безысходности", - заявил он (цитата по RT).

"Доказательной базы нет никакой, и ее не будет. Сейчас вопрос в том, чтобы пошуметь, шашкой помахать, потому что нужен результат. Вот такие жалкие потуги… Когда слушаешь европейских лидеров, которые говорят, что, со слов Терезы Мэй, с большой вероятностью Россия причастна, когда слушаешь такой бред… Вы же руководители страны! Какая-то деградация", - резюмировал депутат.

Во вторник, 27 марта, МИД Ирландии объявил о решении выслать одного российского дипломата в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Одновременно с этим Болгария решила отозвать для консультаций своего посла в РФ.

Одновременно с этим стало известно о высылке двух российских дипломатов австралийскими властями.

Ранее ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские государства, Украина, а также США и Канада, приняли решение о высылке более 100 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля и его дочери. В Кремле заявили, что такой шаг со стороны этих стран не останется без ответа.