В британском городе Олдхэм этой ночью произошли крупнейшие беспорядки на расовой почве. В течение 7 часов полиция выдерживала яростные атаки сотен молодых эмигрантов, в основном из Бангладеш, которые громили магазины, дома и машины. Местные жители говорят, что не видели ничего подобного со времен Второй мировой войны.

Как говорят очевидцы, этой ночью на улицах британского города Олдхэм происходило примерно то же, что сейчас часто происходит на Ближнем Востоке. Стянутым в город специальным подразделениям полиции с трудом удавалось сдерживать натиск разбушевавшейся толпы из нескольких сот молодых эмигрантов. У участников беспорядков не было никаких требований: они просто решили таким образом выместить накопившиеся обиды к белому населению после того, как в субботу группа местных хулиганов разбила окна в нескольких домах квартала, где живут выходцы из Азии.

То, что первыми начали именно белые, признают и представители полиции, и очевидцы событий. В отместку за это нападение сотни молодых эмигрантов вышли в воскресенье на улицы и принялись громить местные пабы и поджигать машины.

Полицейским пришлось в течение нескольких часов отбивать атаки толпы "мстителей". За ночь толпа успела разгромить в Олдхэме 5 баров. Отряду полиции из 500 человек удалось справиться с беспорядками только к утру. Результаты побоища: 17 человек арестовано, 20 стражей порядка получили ранения и некоторые из них госпитализированы.