Иран подтвердил успешные испытания ракеты средней дальности "Шехаб-3"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Исламской Республики Иран адмирал Али Шамхани
Архив NTVRU.com
 
 
 
Благодаря налаженному серийному выпуску ракетной установки "Раад-2" и реализацией других проектов, вооруженные силы страны обязательно будут обеспечены всем необходимым
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Шехаб-3" разрабатывается на основе северокорейской баллистической ракеты "Нодон", но пока считается ненадежной
Архив NTVRU.com

Последние испытания ракеты средней дальности класса "земля-земля" "Шехаб-3" в Иране прошли полностью успешно. Об этом заявил министр обороны Исламской Республики Иран адмирал Али Шамхани. По его словам, "для увеличения мощности и точности иранской ракеты класса "земля-земля" "Шехаб-3", программа ее усовершенствования будет продолжена", передает РИА "Новости".

Между тем, глава оборонного ведомства отметил, что в ходе этих испытаний не учитывались новые возможности для увеличения дальности этого класса ракет.

Шамхани опроверг информацию о том, что в Иране ведется разработка ракет повышенной дальности "Шехаб-4" и "Шехаб-5".

Исходя из необходимости обеспечения безопасности страны и ее сухопутных границ, министр обороны сообщил также о приведении в действие ракетной программы Ирана "Бронированная оборона" и приведении в готовность мобильных артиллерийских частей.

Благодаря налаженному серийному выпуску ракетной установки "Раад-2" и реализацией других проектов, сухопутные вооруженные силы страны обязательно будут обеспечены всем необходимым, сказал иранский министр обороны.

Шамхани также подчеркнул, что оборонная доктрина Ирана не содержит каких-либо намерений наступательного характера.

В пятницу сообщалось, что американская разведка получила сведения о том, что в начале этого месяца Иран успешно осуществил полетное испытание баллистической ракеты "Шехаб-3" дальностью действия 1,3 тыс. км.

Как сообщили представители администрации, это свидетельствует о том, что Тегеран "продолжает осуществлять свою ракетную программу". США следят за ракетными пусками в Иране, как и в других странах мира, с помощью своих военных спутников.

По данным Пентагона, за последние 4 года это уже четвертое или пятое испытание "Шехаб-3", два из которых закончились неудачно. Ракета способна достигать территории Израиля, Турции, стран Центральной Азии и юга России.

Она также может представлять угрозу американским войскам, размещенным в районе Персидского залива и в Афганистане. В переводе с языка фарси ее название означает "метеорит".

"Шехаб-3" разрабатывается на основе северокорейской баллистической ракеты "Нодон", но пока считается ненадежной. В 1998 году федеральная комиссия во главе с нынешним министром обороны США Дональдом Рамсфельдом прогнозировала, что в течение пяти лет Тегеран сможет создать межконтинентальную ракету, которая будет представлять существенную угрозу Америке. Доклад той комиссии до сих пор является в США едва ли не главным аргументом в защиту создания системы национальной ПРО.