На популярном у туристов испанском острове Ибица (входит в архипелаг Балеарские острова в Средиземном море) третьи сутки бушует сильный лесной пожар
Euronews
 
 
 
Пожар возник на севере острова, а здесь туристских зон немного. Лишь в одной зоне Портинач, которая расположена в этой части Ибицы, есть признаки задымления. Люди начали волноваться, и их переселили в другие отели, но не из-за пожаров, а именно задымления
Euronews
 
 
 
Лесные пожары - распространенное явление на Ибице. Они возникают почти ежегодно, но всегда удавалось держать ситуацию под контролем, и драматических последствий пока не было
Euronews

На популярном у туристов испанском острове Ибица (входит в архипелаг Балеарские острова в Средиземном море) третьи сутки бушует сильный лесной пожар. Как передает ИТАР-ТАСС, по состоянию на пятницу там сгорело уже две тысячи гектаров леса.

Местные власти, опасаясь, что огонь перекинется на жилую и курортную зоны, эвакуировали 200 местных жителей, закрыли школу и один из отелей, в котором находились около 700 туристов.

Несмотря на все усилия 250 пожарных, огонь продолжает распространяться по лесному массиву на острове и в отдельных районах уже вышел к морю. Как заявил председатель правительства Балеарских островов Франсеск Антич, "пожар на Ибице является крупнейшим в истории этого острова".

В свою очередь, "Интерфакс" приводит данные представителя туркомпании Rua Income Ibiza Константина Бунакова. Он сообщил, что лесной пожар пока не затронул крупные туристические центры. Большинство курортных зон нормально функционируют, туристы отдыхают.

"Пожар возник на севере острова, а здесь туристских зон немного. Лишь в одной зоне Портинач, которая расположена в этой части Ибицы, есть признаки задымления. Люди начали волноваться, и их переселили в другие отели, но не из-за пожаров, а именно задымления", - рассказал Бунаков.

По его словам, пока это, скорее, превентивная мера, так как власти опасаются распространения пожара. "Власти боятся повторения прошлогодней ситуации, когда огонь достиг пляжей, и людей пришлось вывозить уже морем", - сказал он.

Бунаков также отметил, что лесные пожары - распространенное явление на Ибице. Они возникают почти ежегодно, но всегда удавалось держать ситуацию под контролем, и драматических последствий пока не было.

Пожар начался 25 мая около деревни Сан-Хуан-де-Лабритья на севере острова, быстро распространился до побережья. По предварительным данным, причиной стало неправильное обращение с огнем одного из местных жителей. Накануне сообщалось, что полицейские задержали 50-летнего мужчину.

Ибица - один из островов Болеарского архипелага. Ибицу часто называют клубной столицей Европы за бурную ночную жизнь, ее популярность на туристическом рынке чрезвычайно высока. Больше всего туристов сюда приезжает из Германии и Великобритании, например, британцев этим летом ожидается не менее 2 млн человек. Число российских туристов за последние годы также выросло на 40%.