Надежда Савченко, 27 мая 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Украинская летчица, народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко в пятницу, 27 мая, дает первую пресс-конференцию после возвращения на Украину
Reuters
 
 
 
В минувшую среду состоялся обмен Савченко на граждан РФ, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ", Александра Александрова и Евгения Ерофеева
Global Look Press
 
 
 
Летчица, осужденная в России на 22 года тюрьмы и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным, вернулась в Киев самолетом президента Украины
Global Look Press

Украинская летчица, народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко в пятницу, 27 мая, провела первую пресс-конференцию после возвращения на Украину. В 11:00 по местному времени она начала общаться с журналистами украинских и мировых СМИ в Малом зале дворца "Украина", сообщает издание УНИАН.

В минувшую среду состоялся обмен Савченко на граждан РФ, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ", Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Летчица, осужденная в России на 22 года тюрьмы и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным, вернулась в Киев самолетом президента Украины.

На пресс-конференции в пятницу Савченко первым делом поблагодарила всех за свое освобождение, а потом заявила о готовности стать президентом Украины. "Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом", - сказала летчица, слова которой приводит "Украинская правда". При этом Савченко отметила, что ее избрание маловероятно, так как она не верит, что "люди научились голосовать не за гречку", передает ТАСС.

По словам Савченко, которую цитирует УНИАН, она не может сказать, что хотела бы стать президентом, поскольку любит летать. "Но если надо, я сделаю все. И, если надо, я пройду и этот путь. И буду работать с отдачей", - заявила летчица. Савченко подчеркнула, что хотела бы вернуться на службу в Вооруженные силы Украины, однако будет работать там, где это нужно стране.

Прямую трансляцию пресс-конференции вели несколько СМИ, в том числе радио "Свобода".

"Я очень люблю свою работу. Я очень люблю летать, я хочу летать... Но я буду делать для Украины там и то, что будет наиболее полезно... Вы много писали мне, вы имеете много надежд на меня... Мне все равно, где защищать Украину. Я пойду в поле, если завтра начнется жаркий бой, и стану в первые ряды... Если я больше нужна здесь, я приложу все усилия, чтобы сделать все возможное здесь... Сколько смогу сделать для Украины, пока я жива, я столько сделаю", - заявила летчица, отвечая на вопрос о том, пойдет ли она в политику или вернется в ВС.

Как считает Савченко, если Украина сохраняет курс на евроинтеграцию, то каждый украинец должен побывать в Европе. Она также отметила, что жители Восточной Украины для знакомства с Европой должны побывать на западе страны - во Львове, на Волыни, в Ужгороде. "Я изменю всю систему", - уверена она.

По словам Надежды Савченко, она будет жать руки всем в политике. Однако летчица призвала журналистов не писать, что она уже с кем-то подружилась, передает телеканал "112 Украина".

Народный депутат Верховной Рады рассказала и о своих планах на работу в парламенте, передает УНН. "В первый день в ВР я пойду, я буду работать. Во-первых, снять с трибуны себя, повешу плакат, я напишу: "Волю всем тем, кто там еще сидит", - сказала она. Также Савченко рассказала, чем займется в парламенте. "Я пока что знаю две структуры изнутри - армию и тюрьму. Я знаю, что надо изменить. Возможно, еще не знаю как, но учусь и буду учиться", - сказала она.

Надежда Савченко заявила, что будет ездить по миру. "Мне, как каждому человеку, обычному, нормальному, цивилизованному, хотелось бы сделать турне по миру, увидеть мир, но не на все будет время. Относительно же рабочего турне, да, я думаю, что обязательно мир услышит Украину… Я обязательно буду ездить по миру, я буду говорить с людьми. Я буду находить тех людей, которые хотят жить в совестливом, добром соседстве. Я еще не знаю, как все будет происходить, но все, что можно сделать ради Украины, я буду делать, - сказала летчица.

Выборы на Донбассе и возвращение Крыма в "Третью мировую"

На пресс-конференции Надежда Савченко высказалась по ситуации на Донбассе. По ее словам, в настоящее время выборы в регионе проводить нельзя. "Сейчас выборы не могут быть, потому что у нас не закрыта граница Украины. Это первое. Пока мы не станем думать и решать сами, выборы невозможны", - подчеркнула Савченко, слова которой приводит УНН.

Как призналась Савченко, она не считает минские соглашения "достаточно эффективными", однако "хорошо, что у них была одна задача, по крайней мере, они потушили пламя, которое на то время горело очень больно для всех". "Стрелять стали меньше. Спасибо за это Минским соглашениям, пусть и так. Хотя в принципе спасибо за это людям, что пришли с головой и начали думать перед тем, стоит ли нажать на курок или не стоит", - отметила она.

Летчица также предположила, при каких обстоятельствах Крым может вернуться в состав Украины. "Войной, как говорится, надо было Крым не отдавать. Вот был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили, это тоже вопрос отдельный", - сказала, по данным УНН, Савченко.

"Я чувствовала, что может быть Третья мировая война. И у меня, к сожалению, это плохое предчувствие не закончилось. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется. Если не Третьей мировой войной, то Крым, наверное, вернется какой-то работой над международным правом и достучавшись к людям, что они сделали ошибку", - отметила она.

Как сообщает телеканал "112 Украина", летчица отметила, что "антитеррорическая операция" на Донбассе - это российско-украинская, а не гражданская война. В то же время она подчеркнула, что в России "не все люди плохие".

Надежда Савченко в ходе пресс-конференции прокомментировала свою принадлежность к батальону "Айдар". "Как приходилось - так и воевали, или вы думаете, там все святые?" - задала она вопрос присутствующим. О своем задержании летчица сказала, что если бы у нее была граната, то она не попала бы в плен. "Когда меня похищали, я не знаю, как это было, по чьей доброй воле, по чьему приказу. Меня не спрашивали, меня просто посадили в машину, надели мешок на голову, похитили и все", - поведала Савченко. По ее словам, так же было и при освобождении: "Меня ни о чем не спрашивали. Зашли посреди ночи, сказали - собирайся с вещами".

По словам Савченко, она готова идти на контакт с кем угодно, в том числе с сепаратистами, для освобождения украинцев из плена и тюрьмы. "Я ради того, чтобы вырвать каждого нашего, готова говорить с самим чертом, если это поможет. Поэтому я не исключаю никаких механизмов, я не говорю, что только... там надо политически, не идти на контакт с сепаратистами. Я так не думаю. Я буду идти на контакт со всеми", - по данным УНН, заявила Савченко.

"Отстань от Украины": что Савченко сказала бы Путину

Надежда Савченко посоветовала бы президенту РФ Владимиру Путину "отстать от Украины", сообщает телеканал "112 Украина".

"Что бы я хотела сказать Путину? Отстань от Украины, отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не мордуй свои людей, не издевайся над россиянами", - сказала летчица. Она также в оскорбительном ключе охарактеризовала главу российского государства.

Кроме того, Савченко рассказала, что сказала бы "бойцам ГРУ", Александру Александрову и Евгению Ерофееву. "Да, я пообщалась бы с этими ребятами", - призналась Савченко. "Еще раз придешь на мою землю - кадык вырву", - пригрозила она.

"Не задушите меня сейчас своей любовью"

К зданию дворца "Украина" пришли десятки людей, чтобы увидеть на большом экране пресс-конференцию Надежды Савченко, передает корреспондент УНН. По словам людей, которые принесли с собой украинские флаги, они хотели попасть в зал, но охрана их не пропустила. В то же время перед пресс-конференцией Савченко немного пообщалась с собравшимися и спела с ними гимн Украины.

На пресс-конференции Савченко попросила украинцев "не задушить" ее своей любовью. "Потому что завтра я так же буду идти по улице и буду понимать, что я на свободе могу оступиться каждый день. И будет такой момент, когда я сейчас иду по улице и мне бегут, дарят цветы, обнимаются и фотографируются, эти селфи дурацкие... "Вот я здесь был, я видел..." - пожаловалась летчица.

"Хотя есть такие люди, которые идут по пути "Надя, спасибо!". Пожал руку, ему не надо доказательство, что он меня видел. А завтра я буду идти по улице, и в меня будут лететь камни, плевки в спину. Я хочу зажить такой жизнью, чтобы я сейчас шла по улице и выдержала любовь, а завтра я буду идти и выдержу, когда меня будут как ведьму жечь на костре, - продолжила она.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима. Она находилась под стражей в России с июня 2014 года. В период ареста Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии "Батьковщина", членом делегации Украины в ПАСЕ и получила звание Героя Украины. Ее выдачи требовали Киев и страны Запада.

В среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК подписал указ о помиловании Савченко. В тот же день она была доставлена самолетом в Киев. Журналистам в киевском аэропорту Борисполь Савченко сказала, что готова вернуться в армию. "Я отвыкла от людей, могу быть резкой, я на воле. Я готова еще раз вернуться на поле боя и пожертвовать жизнью за Украину", - сообщила летчица. Она также призналась, что хочет выпить три литра водки.

Из самолета Савченко вышла босиком. На пресс-конференции в пятницу она рассказала, что сняла обувь, чтобы почувствовать родную землю, передает телеканал "112 Украина".

Два дня назад в Москву с Украины прилетели Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые получили в Киеве по 14 лет лишения свободы за ведение агрессивной войны и терроризм и были помилованы президентом Петром Порошенко.