Министр иностранных дел России Игорь Иванов и федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в выплатах компенсаций бывшим подневольным рабочим "третьего рейха"
Съемки НТВ
 
 
 
В соответствии с документом, Австрийская Республика будет добровольно осуществлять выплаты лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду. Встреча Иванова и Шюсселя проходила в венском дворце Хофбург
www.viewimages.com
 
 
 
Предполагается, что российские граждане, которые в годы Второй мировой войны были угнаны на принудительные работы и оказались на территории Австрии, получат денежные компенсации
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время, по данным Фонда взаимопонимания и примирения, на территории России проживают до 25 тыс. бывших подневольных рабочих
Архив НТВ

Министр иностранных дел России Игорь Иванов и федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в выплатах компенсаций бывшим подневольным рабочим Третьего рейха.

В соответствии с документом, Австрийская Республика будет добровольно осуществлять выплаты лицам, привлекавшимся национал-социалистическим режимом к рабскому и принудительному труду. Встреча Иванова и Шюсселя проходила в венском дворце Хофбург, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что российские граждане, которые в годы Второй мировой войны были угнаны на принудительные работы и оказались на территории Австрии, получат денежную компенсацию. Ее размеры установлены в зависимости от категории тяжести подневольного труда и колеблются от 20 тыс. до 105 тыс. шиллингов, что соответствует 40 - 210 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время, по данным Фонда взаимопонимания и примирения, на территории России проживают до 25 тыс. бывших подневольных рабочих.