Требования Югославии о безопасности в 5-километровой зоне между Сербией и Косово правомерны, заявляют в РФ
Архив НТВ
 
 
 
Тем временем руководство КФОР в Приштине заявляет, что "неспровоцированные наступательные действия любой из сторон конфликта создали бы угрозу стабильности" на юге Сербии
Архив НТВ
 
 
 
По сообщению источников среди албанских боевиков в общине Буяновац и в сербской полиции, перемирие удалось продлить до четверга. К этому времени вооруженные албанцы должны покинуть укрепсооружения на юге Сербии
Архив НТВ
 
 
 
Посредничество международных миссий в Косово, с помощью которого удалось в последние два дня удерживать стороны от продолжения боевых действий, содействовало временному перемирию
Архив НТВ

Незаконные вооруженные формирования, находящиеся в 5-километровой зоне безопасности между Сербией и Косово, "должны быть разоружены и выдворены из зоны безопасности", заявил сегодня начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов. Он считает правомерными требования Югославии об обеспечении безопасности в буферной зоне, куда не имеют право входить сербские силы и подразделения многонациональных сил по поддержанию порядка КФОР.

Согласно подписанному 10 июня 1999 года Кумановскому соглашению между руководством НАТО и Генштабом вооруженных сил СРЮ, в демилитаризованной зоне вокруг Косово может находиться лишь ограниченное число сербских полицейских, которым разрешено иметь при себе только табельное оружие. Однако некоторые эксперты не исключают проведение совместной операции КФОР и МВД Сербии, которые должны с двух сторон начать наступление на позиции вооруженных албанцев в общине Буяновац.

Тем временем руководство КФОР в Приштине заявляет, что "неспровоцированные наступательные действия любой из сторон конфликта создали бы угрозу стабильности" на юге Сербии, где в последние дни происходят столкновения албанских террористов и сербской полиции. Как подчеркнул сегодня пресс-секретарь КФОР Марк Витти, посредничество международных миссий в Косово, с помощью которого удалось в последние два дня удерживать стороны от продолжения боевых действий, содействовало временному перемирию.

По сообщению источников среди албанских боевиков, в общине Буяновац и в сербской полиции, перемирие удалось продлить до четверга. К этому времени вооруженные албанцы должны покинуть укрепсооружения на юге Сербии. В противном случае, югославские силы безопасности могут начать операцию по ликвидации очага напряженности.

Известный в Югославии военный обозреватель Милован Дрецун заявил на пресс-конференции в Белграде, что контролирующие общину Буяновац албанские террористы намерены провести мобилизацию в Косово и привлечь в свои ряды до 15 тыс. боевиков. По его словам, две бригады Косовского защитного корпуса, созданного на базе "Освободительной армии Косово", готовы включиться в боевые действия на юге Сербии.