Нервные клетки восстанавливаются только у умных
Архив NTVRU.com
 
 
 
К этому неожиданному и обнадеживающему выводу после многолетних исследований пришли биологи из Принстонского университета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они обнаружили, что в мозге ежедневно возникают тысячи новых клеток - нейронов
Архив NTVRU.com

Несмотря на то что скорость восстановления нервных клеток невысока, она может увеличиваться, если человек занимается интеллектуальным трудом. К этому неожиданному и обнадеживающему выводу после многолетних исследований пришли биологи из Принстонского университета Элизабет Гулд и Чарльз Гросс. Они обнаружили, что в мозге ежедневно возникают тысячи новых клеток √ нейронов, пишет сегодня "Комсомольская правда". Причем возникают они только в тех областях, которые связаны с интеллектуальными функциями.

Ученые предполагают, что новые нейроны важны для обучения и развития мыслительных способностей. А работают они так же, как оперативная память у компьютера - то есть выстраивают информацию по своеобразным "темам", "папкам", степени важности и времени. Более того, по мнению авторов исследования, новые нейроны могут быть теми "чистыми листами бумаги", на которых записываются новые сообщения, впечатления, навыки и идеи.

Помимо этого, ученые выяснили, что быстрее воспроизводятся нервные клетки тогда, когда мы попадаем в экстремальные условия и требуется задействовать максимальное количество "серого вещества".