На Филиппинах идут ожесточенные бои правительственных войск с исламистами
ТВ6
 
 
 
Регулярная армия при поддержке вертолетов и самолетов преследует исламских боевиков на южно-филиппинском острове Минданао
ТВ6
 
 
 
В перестрелке с филиппинской полицией на юге Замбоанга сегодня утром было убито 25 повстанцев
ТВ6
 
 
 
Рой Симати заявил, что в ходе столкновения погиб один военный, а также два гражданских лица
ТВ6
 
 
 
Накануне вооруженные отряды сторонников мусульманского лидера Нура Мисуари предприняли атаку на Замбоанга
ТВ6

Ожесточенные боестолкновения правительственных войск с вооруженными отрядами исламистов происходят на Филиппинах. Регулярная армия при поддержке вертолетов и самолетов преследует исламских боевиков на южно-филиппинском острове Минданао, которые сегодня рано утром напали на один из главных городов юга Филиппин Замбоанга с преимущественно христианским населением.

По сообщениям Reuters, в перестрелке с филиппинской полицией на юге Замбоанга сегодня утром было убито 25 повстанцев. Командующий силами безопасности генерал-лейтенант Рой Симати заявил, что в ходе столкновения погиб один военный, а также два гражданских лица. Как стало известно ИТАР-ТАСС, накануне вооруженные отряды сторонников мусульманского лидера Нура Мисуари предприняли атаку на Замбоанга, чем вызвали панику среди его 750-тысячного населения. С рассветом боевики, взявшие в заложники не менее 60 мирных граждан-христиан, отошли на заранее приготовленные позиции, расположенные на холмах в окрестностях города. Как сообщила местная радиостанция, под перекрестным огнем правительственных войск и боевиков погиб один житель, семеро получили ранения.

Между тем филиппинские власти закрыли аэропорт в Замбоанга. Одновременно в столице Филиппин Маниле в целях предотвращения возможных вылазок террористов приняты дополнительные меры безопасности: усилена охрана правительственных учреждений, складов горюче-смазочных материалов, железнодорожных станций.

Ранее, 19 ноября, сторонники главы мусульманского автономного района Нура Мисуари подняли мятеж, подвергнув минометному обстрелу военную базу Мондэй на острове Холо. Формальным поводом к выступлению послужил визит президента Филиппин Глории Макапагал Арройо в США. В ходе столкновений с правительственными войсками погибли, по крайней мере, 160 боевиков.

Лидер исламистов Мисуари был арестован в конце прошлой недели при попытке нелегально перейти границу Малайзии. Между Куала-Лумпур и Манилой уже существует договоренность об его экстрадиции на родину, где Мисуари ждет суд. По законам Филиппин за антиправительственные выступления с оружием в руках предусмотрено тюремное заключение сроком до 40 лет.