Более 50 активистов южнокорейских студенческих движений в среду прорезали заграждения из колючей проволоки и прорвались на территорию американской военной базы Camp Red Cloud близ города Ыйджонбу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трагедия произошла 13 июня этого года Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, маневрируя на узкой дороге недалеко от Сеула, при повороте сбили двух школьниц, которые впоследствии скончались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания
Архив NEWSru.com

Более 50 активистов южнокорейских студенческих движений в среду прорезали заграждения из колючей проволоки и прорвались на территорию американской военной базы Camp Red Cloud близ города Ыйджонбу.

Этот инцидент стал реакцией на оправдательные приговоры, которые были вынесены военным трибуналом США в Южной Корее двоим американским военнослужащим, сообщает 'Интерфакс'.

Трагедия произошла 13 июня этого года Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, маневрируя на узкой дороге недалеко от Сеула, при повороте сбили двух школьниц, которые впоследствии скончались.

Как установило следствие, трагедия произошла по небрежности экипажа машины. Двум американским сержантам, которые несут непосредственную ответственность за гибель девочек, предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Этот трагический случай вызвал массовые антиамериканские манифестации в Южной Корее, на территории которой после окончания в 1953 году Корейской войны находится 37 тысяч американских военных. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания. Однако Вашингтон категорически отверг эти призывы на том основании, что американские военнослужащие должны отвечать только перед законами и судьями своей страны.

Для успокоения южнокорейских жителей было принято решение проводить процесс в Южной Корее на территории американской военной базы.

Сержант, сбивший школьниц, был оправдан

В прошлую среду американский военный трибунал оправдал американского солдата, привлеченного к ответственности за неумышленное убийство по неосторожности двух южнокорейских школьниц, сообщает AFP.

Вердикт был зачитан полковником Эдвардом О'Брайеном, который председательствовал в суде над сержантом Фернандо Ниньо. Обвинение ему было предъявлено после смерти двух девочек, погибших в результате дорожного инцидента, произошедшего за пределами американской военной базы.

Буш извинился перед корейцами

Президент США Джордж Буш сегодня утром принес свои извинения правительству и народу Республики Корея за гибель двух южнокорейских школьниц.

Президент США попросил главу американской дипломатической миссии от своего имени выразить "боль и сожаление" в связи с трагическим дорожно-транспортным происшествием, которое повлекло гибель школьниц.

Джордж Буш также подтвердил готовность администрации США действовать совместно с властями Республики Корея для предотвращения таких инцидентов в будущем. Ранее извинения по этому поводу принесли Госсекретарь США Колин Пауэлл и командование расквартированных на юге Корейского полуострова американских военнослужащих.

Американская администрация решила выплатить близким погибших компенсацию в 323 тысячи долларов.

Между тем значительное число граждан Республики Корея считает принесенные извинения "недостаточными" и продолжает выступать против оправдания военнослужащих американским военным трибуналом. Многие манифестанты настаивают на полном и немедленном выводе из страны американского воинского контингента.