105 иностранцев из американского правительственного списка "предполагаемых террористов" сумели получить американские визы, хотя дорога в США должна быть им закрыта. Об этом сообщил агентству AP источник в правоохранительных органах на условиях анонимности
RTV International
 
 
 
По его данным, 100 виз затем были аннулированы перед тем, как их владельцы собрались в США, троих власти после проверки развернули прямо на границе. Еще двоим удалось проникнуть в страну, однако к настоящему времени они уже уехали, и никаких инцидентов с
RTV International
 
 
 
Официально Минюст заявляет, что расследует данный случай и "проверяет статус каждой подобной визы"
RTV International

105 иностранцев из американского правительственного списка "предполагаемых террористов" сумели получить американские визы, хотя дорога в США должна быть им закрыта. Об этом сообщил агентству AP источник в правоохранительных органах на условиях анонимности.

По его данным, 100 виз затем были аннулированы перед тем, как их владельцы собрались в США, троих власти после проверки развернули прямо на границе. Еще двоим удалось проникнуть в страну, однако к настоящему времени они уже уехали, и никаких инцидентов с их участием власти не зафиксировали.

Официально Минюст заявляет, что расследует данный случай и "проверяет статус каждой подобной визы".

В соответствии со внедренной в ноябре 2001 года системой безопасности "Кондор" все просьбы о получении визы на въезд в США от представителей определенных национальностей проверяются по базам данных ВБР и ЦРУ, а просителям приходится ожидать дополнительно до месяца.

Собственно, главным результатом правительственного расследования стал установленный факт того, что система эта толком до недавнего времени не работала или работала несогласованно, отмечает CNN. Как выяснилось, к апрелю 2002 года (когда контроль над системой был передан специальному антитеррористическому агентству и она заработала нормально) в ней накопилось около 8000 непроверенных ФБР запросов. Нередкой была и ситуация, когда в визовый департамент поступала рекомендация отказать в выдаче, но уже по прошествии тридцатидневного срока - так что виза уже была выдана.

Из 38 тыс. запросов, которые обработала система "Кондор", 280 поступили от лиц, которых власти США внесли в списки подозреваемых в связях с террористами. Правда, как признают власти, в визах часто отказывали лицам, о которых в правительственных базах просто не было достаточно информации. Впрочем, нельзя исключить и возможность того, что некоторые из них действительно могли быть связаны с террористами.