Посольство Италии в Ираке подверглось обстрелу в ночь на четверг, сообщают источники в МИД Италии. По зданию выстрелили либо ракетой, либо из миномета. Пострадавших нет, однако зданию нанесен материальный ущерб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Италия уже не первый раз становится мишенью атак в Ираке. В Насирии 12 ноября террористами-смертниками был атакован комплекс зданий, где размещались итальянские карабинеры
RTV International
 
 
 
Тогда погибли 33 человека, в том числе 19 итальянцев, в основном военнослужащие
RTV International

Посольство Италии в Ираке подверглось обстрелу в ночь на четверг, сообщают источники в МИД Италии. По зданию выстрелили либо ракетой, либо из миномета. Пострадавших нет, однако зданию нанесен материальный ущерб.

Заряд попал во второй этаж дипломатического представительства. В это время здание было почти пустым, сообщает "Интерфакс".

Италия уже не первый раз становится мишенью атак в Ираке. В Насирии 12 ноября террористами-смертниками был атакован комплекс зданий, где размещались итальянские карабинеры. Тогда погибли 33 человека, в том числе 19 итальянцев, в основном военнослужащие.

Этот теракт стал одной из самых громких акций после падения режима Саддама Хусейна. Как заявил источник Time, группы иракского сопротивления получают приказы и финансовые средства непосредственно от Хусейна. При этом бывший иракский президент не связывается напрямую с отрядами своих сторонников, а использует посредников.

На переданные деньги вербуются помощники из числа молодых безработных иракцев. Согласно информации, полученной от пленных, за атаку на оккупационные силы каждый из них может получить до 1 тыс. долларов, а в случае гибели американских солдат, эта сумма возрастает в 5 раз.

В последнее время ранее разрозненные группы сторонников Хусейна стали более боеспособными. Их командиры каждую неделю проводят встречи, на которых делятся разведывательной информацией и обсуждают планы совместных действий. Они осваивают новую тактику и стараются использовать то оружие, которым располагают.