На Тайване вскрыт канал незаконных поставок в КНДР высокоточного оборудования, которое может быть использовано в военных целях
Архив NEWSru.com

На Тайване вскрыт канал незаконных поставок в КНДР высокоточного оборудования, которое может быть использовано в военных целях. Об этом со ссылкой на сегодняшний выпуск японской газеты "Иомиури" сообщает ИТАР-ТАСС

По версии газеты, ссылающейся на правоохранительные органы Тайваня, закупавшая это оборудование северокорейская компания "тесно связана с правительством КНДР". По данным органов следствия, "технологии и материалы, поставленные тайваньской компанией в КНДР, могут быть использованы по своим параметрам при наработке плутония, создании биологического и химического оружия. В этом году власти Тайваня, указывает газета, "выявили уже три случая незаконных крупных поставок в КНДР машинного оборудования и вычислительной техники, которые могли предназначаться, в том числе, для нужд ракетостроения".

Часть закупленных на Тайване материалов "содержала детали японской высокотехнологичной продукции". При этом, в качестве партнера выступало северокорейское предприятие, "имеющее отношение к оборонному комплексу КНДР". Поставки "осуществлялись через город Далянь в КНР".

В условиях введенного США, Японией и другими западными странами эмбарго против КНДР в ответ на прошлогодние ракетные и ядерные испытания Северная Корея, полагает газета, "избрала Тайвань как основной канал для приобретения компонентов, необходимых ей для наращивания ракетно-ядерного потенциала".

Органами следствия Тайваня установлено, что для совершения сделок Тайбэй в последнее время "часто посещают северокорейские представители, имеющие отношение к партийно-правительственному аппарату и военных кругам страны". Часть специалистов из КНДР также "изучала на фирмах-экспортерах правила обращения с сложным оборудованием".

В правительстве Японии, указывает газета, "допускают, что в условиях действующего в отношении КНДР внешнеторгового эмбарго Тайвань, не являющийся членом ООН, вполне мог стать "лазейкой" для закупок подпадающих под ограничения материалов".