Министры обороны двух Корей начали переговоры в Пхеньяне
НТВ

Министры обороны КНДР и Южной Кореи начали во вторник переговоры в Пхеньяне по проблеме спорных приграничных территорий, сообщает телерадиокомпания ВВС.

Это первая межкорейская встреча глав военных ведомств обеих стран за последние семь лет и лишь вторая - за полвека. На встрече министры обсудят также вопрос об общей рыболовной зоне и прекращении инцидентов на море, связанных со спором вокруг прав на ловлю рыбы, передает "Интерфакс".

"Делегация Южной Кореи глубоко осознает горячее желание всех сограждан ослабить военную напряженность, установить доверие и гарантировать постоянный мир между Южной и Северной Кореями", - заявил по прибытии в Пхеньян южнокорейский министр национальной обороны Ким Чжан Су.

Состоящая из пяти человек делегация Южной Кореи во главе с министром обороны Ким Чан Су, сопровождающими лицами и журналистами прилетела в Пхеньян прямым чартерным авиарейсом. В столичном международном аэропорту Сунан ее встречал генерал-лейтенант Ким Ен Чхоль, который сопроводил приехавших в гостевой дом "Сончжогак" на берегу реки Тэдонган, где и начались переговоры. Работа первого пленарного заседания началась в присутствии министра обороны Южной Кореи и министра народных вооруженных сил КНДР Ким Ир Чера.

Камнем преткновения на переговорах станет, как ожидается, проблема морской границы в Желтом море, роль которой уже несколько десятилетий играет т.н. северная разграничительная линия, наспех проведенная командованием войск ООН, где тогда заправляли американцы, к моменту окончания Корейской войны 1950-53 годов, отмечает ИТАР-ТАСС. Официальный Пхеньян никогда ее не признавал и до сих пор добивается переноса линии в южном направлении. Именно этот спорный район стал в 1999 и 2002 годах ареной ожесточенных столкновений военных кораблей двух стран, завершившихся потерями с обеих сторон в живой силе и технике.

Как пишет во вторник южнокорейская газета The Chosun Ilbo, делегация Южной Кореи опасается, что КНДР поднимет эту проблему и потребует пересмотра демаркации разграничительной линии. Нынешний глава Минобороны Южной Кореи неоднократно заверял жителей страны в том, что ее пересмотра не будет. При этом он ссылался на то, что "пересмотр линии морской границы между двумя странами сейчас невозможен по причине продолжающегося ядерного кризиса и военного противостояния. Это станет возможным только после укрепления взаимного доверия между вооруженными силами Севера и Юга".

Напомним, что в середине ноября состоялись первые за последние 15 лет переговоры премьер-министров Северной и Южной Кореи. Итогом этих переговоров стала договоренность о возобновлении железнодорожного сообщения между КНДР и Южной Кореей.

Ранее, 4 октября президент Южной Кореи Но Му Хен посетил Пхеньян и договорился с лидером КНДР Ким Чен Иром двигаться к миру и процветанию на Корейском полуострове и возобновить переговоры на уровне глав правительств. До этого в последний раз переговоры премьеров КНДР и Южной Кореи проводились в сентябре 1992 года - тогда состоялось 8 раундов, в ходе которых удалось подписать соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве Юга и Севера. Однако переговоры были прерваны Пхеньяном в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются Севером как репетиция войны против КНДР.

Улучшению отношений между двумя корейскими государствами способствовал прогресс на шестисторонних переговорах о ядерном разоружении КНДР, которая в октябре прошлого года провела испытание ядерного устройства. Дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии договорились вывести из строя северокорейские ядерные объекты в обмен на энергетическую помощь Пхеньяну и гарантии безопасности.