Российский бизнесмен Сергей Полонский, ожидающий в камбоджийской суде экстрадиции в РФ, подал в суд четыре иска о возбуждении уголовных дел в отношении соотечественников, проживающих в королевстве
YouTube
 
 
 
Полонский, обвиняемый в мошенничестве и хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве, получил предложение о политическом убежище в США
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В начале декабря в тюрьме должна состояться его свадьба с Ольгой Дерипаско
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Российский бизнесмен Сергей Полонский, ожидающий в камбоджийской тюрьме экстрадиции в РФ, подал в суд четыре иска о возбуждении уголовных дел в отношении соотечественников, проживающих в королевстве.

Адвокат Полонского Рос Ситха пояснил изданию The Phnom Penh Post, что речь идет о российских бизнесменах, которые вымогали у его подзащитного "сотни миллионов долларов". Кроме того, готовится еще 17 жалоб на "коррумпированных" камбоджийских чиновников и бизнесменов.

"Он по-прежнему находится в тюрьме строгого режима Прей Сар в ожидании судебного решения, и мы хотим, чтобы разбирательство было проведено до того, как Полонского отправят в Россию", - пояснил Ситха.

Генпрокурор провинции Сианук Бу Бун Хенг не подтвердил получения исков. Пока неясно, как они могут отразиться на процессе экстрадиции Полонского в Россию, уточняет издание.

Напомним, на днях Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве и хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве, получил предложение о политическом убежище в США. По словам его адвоката Александра Карабанова, аналогичные предложения направили еще несколько стран, но решение пока не принято. Сам Полонский тем временем погрузился в раздумья о том, нужна ли ему Россия.

Власти Камбоджи приняли принципиальное решение о выдаче Полонского России еще две недели назад, однако заседание суда по этому поводу до сих пор откладывается. В начале декабря в тюрьме должна состояться его свадьба с Ольгой Дерипаско.

В Камбодже Полонский, как утверждали его адвокаты, ожидал окончательного решения суда провинции Сианук по другому делу - о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Троих россиян - Полонского и его товарищей - обвиняли в том, что они, находясь в январе этого года на морской прогулке по камбоджийским морям и будучи в состоянии алкогольного опьянения, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

Бизнесмену грозили три года лишения свободы, и, несмотря на то что защите удалось договориться с потерпевшими и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский выплатил им компенсацию, расследование дела все же продолжилось. Единственной поблажкой, которую получил россиянин, стало освобождение из тюрьмы - с него была взята подписка о невыезде. Ее он, к слову, тут же нарушил, улетев сначала, по некоторым данным, в Европу, а потом и в Израиль, где безуспешно пытался получить гражданство. После возвращения в Камбоджу Сергей Полонский был задержан полицейским спецназом в джунглях, где бегал в одном полотенце, обернутом вокруг бедер.