Владимир Коноплев
НОК Беларуси
 
 
 
"Два вице-президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, бывший и нынешний, задержаны правоохранительными органами республики, работники КГБ проводят проверку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Лукашенко
Russian Look

В правоохранительных органах Белоруссии не комментируют информацию, появившуюся в некоторых местных СМИ, о задержании бывшего председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, вице-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Владимира Коноплева.

"Мы не комментируем данную информацию", - заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех. "Уголовного дела в отношении Коноплева Владимира Николаевича в Следственном комитете Белоруссии нет", - заявил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько, сообщает ИТАР-ТАСС. Не удается пока получить комментарий и в самом НОК.

"Два вице-президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, бывший и нынешний, задержаны правоохранительными органами республики, работники КГБ проводят проверку по делу члена оргкомитета чемпионата мира по хоккею-2014 Геннадия Алексеенко и председателя национальной федерации гандбола Владимира Коноплева", - сообщает белорусская спортивная газета "Прессбол".

Уже появилась информация, что Коноплев отпущен на свободу. "В настоящее время Владимир Коноплев находится дома", - сказал один из близких друзей Коноплева, пожелавший остаться неназванным. Источник не уточнил, кем был задержан Коноплев, сообщает "Советский спорт".

Как отмечает портал "Хартия’97" Коноплев и Алексеенко были задержаны три дня назад. Коноплева сегодня освободили из-под стражи, а о судьбе Алексеенко пока не сообщается.

Коноплев длительное время считался одним из самых влиятельных белорусских политиков. Ему 59 лет. Родился в деревне в Могилевской области Белоруссии. Окончил Могилевский государственный педагогический институт по специальности географ (тогда же этот вуз также окончил действующий президент Белоруссии Александра Лукашенко по специальности преподаватель истории и обществоведения). До 1991 года работал инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Шкловского райисполкома (Могилевская область).

В 1991-1994 - помощник народного депутата Верховного Совета Белоруссии Александра Лукашенко. После победы Лукашенко на президентских выборах в 1994-1996 годах – главный помощник президента Белоруссии. В 1995 был избран депутатом Верховного Совета Белоруссии, в ноябре 1996 - ноябре 2000 - заместитель, в ноябре 2004 избран председателем Палаты представителей. В сентябре 2007 года подал прошение об отставке по состоянию здоровья.

Впрочем, почти сразу же у Коноплева начались проблемы. Как напоминает "Белорусский партизан", КГБ арестовал его личного водителя по прозвищу "Рыжий", который, вероятнее всего, дал некоторые показания на шефа. "А знал водитель Коноплева очень много. Многие эксперты предсказывают арест Владимира Коноплева. Однако спикер парламента является самым близким к президенту человеком с самого детства. Он знает все или почти все личные тайны президента. Трудно предположить, вымолил ли себе прощение Коноплев у Лукашенко или нет. Владимир Коноплев известен своим коварством и крестьянской хитростью. Правда, политическая ноша для него оказалась чрезмерной, потому что трудно сочетать служение государственным интересам с личными коммерческими интересами", - цитирует издание свою же публикацию 2007 года.