Свыше 50 японских военных и гражданских лиц получили взыскания в связи со шпионским скандалом, который разгорелся в Японии в начале сентября после ареста офицера японских ВМС, обвиненного в передаче российскому морскому атташе в Токио секретных документов.

Как сообщили сегодня в Управлении национальной обороны Японии, взыскания дошли до самого высокого уровня: нынешнему начальнику этого ведомства Кадзуо Торасиме предстоит "добровольно" передать в государственную казну 20% своей зарплаты за месяц.

Остальные провинившиеся в связи с инцидентом также получат денежные взыскания или выговоры.

Арестованный 8 сентября капитан третьего ранга Сигэхиро Хагисаки, которого обвиняют в передаче закрытых сведений, пока только отстранен от должности. Ожидается, что судебный процесс над ним начнется через месяц в Токийском окружном суде.

Между тем УНО признало, что среди документов, которые Хагисаки, как утверждается, передавал российскому военному дипломату, не было ни одного с грифом "совершенно секретно" или даже просто "секретно". При задержании японского офицера во время его встречи с российским атташе факт передачи каких-либо документов подтвержден не был, а посольство РФ в Японии с самого начала охарактеризовало инцидент как провокацию.