Фракции Верховной Рады не смогли договориться о поддержке пакета антикризисных мер
НТВ

Фракции Верховной Рады не смогли договориться о поддержке пакета антикризисных мер. Об этом заявил лидер фракции Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненко в понедельник на брифинге после завершения согласительного совета.

На прошлой неделе в Верховную Раду были внесены 6 антикризисных законопроектов, и спикер парламента Арсений Яценюк поручил специально созданной рабочей группе в течение выходных согласовать на их основе единый документ, чтобы на текущей неделе представить его на обсуждение Рады.

"Сейчас состоялось заседание согласительного совета. И могу сказать - неутешительный результат этого заседания, поскольку практически общего мнения относительно выхода из кризиса нет", - приводит РИА "Новости" слова Симоненко. Он заявил, что ни за один из предложенных законопроектов коммунисты голосовать не будут и вскоре предложат свой вариант плана по выходу из кризиса.

Лидер коммунистов подчеркнул, что "правительство не предлагает конструктивных мер по спасению национальной экономики" и все предложения "базируются на интересах Международного валютного фонда" (МВФ).

- Украина получит в кредит 16,5 млрд долларов от МВФ

При этом Симоненко выразил мнение, что президент Украины Виктор Ющенко, понимая свою недееспособность и неготовность предложить стране конкретные механизмы выхода из кризиса, пытается переложить всю ответственность на парламент, сообщает NEWSru.Ua

Напомним, 10 октября был опубликован указ президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов в Верховную Раду. На прошлой неделе президент приостановил действие указа о роспуске парламента и перенес дату выборов с 7 на 14 декабря, чтобы дать возможность Верховной Раде принять антикризисные законы и проголосовать за финансирование выборов. Ющенко надеется справиться с кризисом своими силами.

Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает разобраться с кризисом с помощью МВФ. На прошлой неделе она обнародовала содержание законопроекта о пакете антикризисных действий "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса)". Ни за этот, ни за какой-либо другой альтернативный законопроект депутаты до сих пор не проголосовали.