Бен Ладен потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, угрожая убить французских заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в Афганистане находятся более 3,7 тысяч французских военных
Вести
 
 
 
"Захват ваших специалистов, находившихся под защитой ваших агентов - ответная реакция на то несправедливое обращение, которое свойственно Франции в отношении нашей исламской нации", - заявил бен Ладен
Вести

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в новом аудиообращении потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, угрожая убийством французских граждан, захваченных в заложники. Он также призывает мстить Франции за принятие законов, притесняющих мусульман. Выдержки из заявления бен Ладена распространил в среду катарский телеканал Al-Jazeera.

В послании главарь "Аль-Каиды", в частности, утверждает, что мусульмане во Франции подвергаются "преследованиям и несправедливому обращению" со стороны властей. При этом бен Ладен считает, что французские мусульмане в сложившейся обстановке "вправе" насильственными действиями противостоять введенному во Франции запрету на ношение женщинами никаба в общественных местах, передает ИТАР-ТАСС.

"Захват ваших специалистов, находившихся под защитой ваших агентов, - ответная реакция на то несправедливое обращение, которое свойственно Франции в отношении нашей исламской нации", - заявил бен Ладен. В настоящее время в руках организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" находится 5 граждан Франции, захваченных в Нигере в середине сентября.

"У Франции существует единственный способ обеспечить свою безопасность - положить конец всем осуществляемым актам несправедливости в отношении мусульман, в частности прекратить войну в Афганистане, начатую президентом США Бушем", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды". В настоящее время в Афганистане находятся более 3,7 тысячи французских военных.

Ранее, в конце сентября, Елисейский дворец подтвердил, что захваченные в Нигере боевиками группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" семеро заложников, в числе которых пять французов, находятся на северо-востоке Мали. Похитители предостерегли французские власти от проведения военной операции по освобождению заложников.

В ответ на это французский министр обороны Эрве Морен заявил, что Франция оставляет открытыми двери для переговоров и готова "войти в контакт" с экстремистами. А начальник штаба французских Вооруженных сил Эдуар Гийо заверил боевиков, что "вопрос о проведении военной операции не стоит в повестке дня".

Отметим, "террорист номер один" Усама бен Ладен, за чью "голову" Вашингтон готов заплатить 25 млн долларов, уже третий раз в течение этого месяца проявляет себя в СМИ. Два его предыдущих послания в начале октября были связаны с катастрофическим наводнением в Пакистане. Главарь "Аль-Каиды" призывал мусульман всего мира помочь пострадавшим пакистанцам.

Поимка или физическое устранение главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена остается главной целью американских войск в Афганистане, заявил в августе командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус. Он также отметил, что, по данным американских военных, главарь "Аль-Каиды", вероятно, скрывается в одном из труднодоступных горных районов Пакистана.

На днях некий американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в НАТО, что Усама бен Ладен, его правая рука Айман аз-Завахири и глава афганских талибов мулла Омар скрываются в Пакистане.

По информации источника, бен Ладен и аз-Завахири нашли убежище в северо-западной части страны и живут под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана в долине Куррам, которая граничит с афганским районом Тора-Бора. Именно в горах Тора-Бора бен Ладен, предположительно, скрывался после атак 11 сентября 2001 года в США.

Однако Исламабад категорически опроверг последние сообщения западных СМИ о том, что глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, а также ряд других влиятельных террористических лидеров нашли убежище в Пакистане.

Сообщения о том, что лидеры международных террористов укрываются на пакистанской территории, появляются уже не в первый раз. Ранее, в январе этого года министр обороны США Роберт Гейтс признал, что за последние годы ЦРУ не получало достоверной информации о местонахождении самого разыскиваемого террориста мира.