Теперь у сотрудников правоохранительных органов есть доказательства того, что Зехаф-Бибо совершил нападение из-за идеологических и политических мотивов
Reuters

Гражданин Канады ливийского происхождения Мишель Зехаф-Бибо, убивший в Оттаве солдата почетного караула и ликвидированный стражами порядка в здании канадского парламента, перед совершением преступления записал видеообращение. Об этом сообщает CBC со ссылкой на местную полицию.

Теперь у сотрудников правоохранительных органов есть доказательства того, что Зехаф-Бибо совершил нападение из-за идеологических и политических мотивов. По словам источника CBC, знакомого с ситуацией, в ролике 32-летний мужчина комментирует внешнюю политику Канады и хвалит Аллаха.

Собеседник телеканала добавил, что полиция обнародует видео в ближайшее время. Другие подробности не приводятся.

Зехаф-Бибо совершил двойное вооруженное нападение 22 октября в Оттаве - у памятника жертвам Первой мировой войны и в здании парламента, которое находится рядом. Сначала он убил 24-летнего солдата Натана Серилло, затем ранил еще троих человек, после чего был застрелен охранником внутри парламента.

Журналисты выяснили, что три года назад "канадский стрелок" просил суд посадить его в тюрьму. Таким образом мужчина пытался побороть наркозависимость.

Кроме того, сообщалось, что перед совершением преступления Зехаф-Бибо пытался получить ливийский паспорт, но у него ничего не получилось. Такой документ ему выдали в 2000 году, но к настоящему времени его срок действия уже истек. Отцом канадца является ливийский бизнесмен Булгасем Зехаф, который, в частности, владеет рестораном в Триполи.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал действия Зехафа-Бибо террористическим актом.