Спустя почти полтора года после нападения на участников гей-вечеринки в Минске скончался пострадавший Михаил Пищевский
Салiдарнасць
 
 
 
Дмитрий Лукашевич был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Его дело пересматривали несколько раз, однако суд так и не признал, что преступление было совершено на почве ненависти к геям
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 
 
 
Как сообщал сайт "Солидарность" со ссылкой на родных Пищевского, молодой человек никогда не афишировал свою сексуальную ориентацию. Он занимался проектировкой и строительством коттеджей, увлекался музыкой
Салiдарнасць

Спустя почти полтора года после нападения на участников гей-вечеринки в Минске скончался пострадавший Михаил Пищевский. Покалечивший его боксер недавно вышел из тюрьмы по амнистии. "Вот и все. Миши с нами больше нет. <...> Чья-то нетерпимость лишила жизни молодого, крепкого и целеустремленного парня. До сих пор не верится", - написал в Facebook активист ЛГБТ-движения Сергей Андрощенко.

Как отмечает активист, "это в нашем обществе сплошь и рядом. Нет никакой толерантности. Есть злоба. Которая выливается в такие трагедии, которая произошла с нашим другом. Много операций, поддержка друзей, молитвы. Старания десятков людей. Но все закончилось так, как закончилось".

Михаил Пищевский больше года находился в больнице в тяжелом состоянии, напоминает "Белорусский партизан". В мае прошлого года он выходил из кафе вместе с двумя друзьями после гей-вечеринки. Там их поджидал бывший учитель физкультуры, боксер Дмитрий Лукашевич. После нескольких фраз спортсмен ударил Пищевского в лицо, тот упал и потерял сознание.

Врачи констатировали у пострадавшего перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% мозга было удалено. С тех пор молодой человек редко приходил в сознание. Кормили Пищевского через катетер, он страдал от пролежней и судорог.

Как сообщал сайт "Солидарность" со ссылкой на родных Пищевского, молодой человек никогда не афишировал свою сексуальную ориентацию. Он занимался проектировкой и строительством коттеджей, увлекался музыкой. Свидетели говорят, что когда участники гей-вечеринки, после которой произошло нападение, начали расходиться, в их адрес раздалось несколько оскорбительных выкриков. Пищевский переспросил у агрессивно настроенных молодых людей, к кому они обращаются, и сразу же получил удар в лицо от Лукашевича.

В ходе судебных разбирательств Лукашевич не скрывал своих гомофобных взглядов, а свидетели говорили о том, что он кидался с кулаками на друзей Пищевского, однако суд признал его виновным в хулиганстве.

Дмитрий Лукашевич был приговорен к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Его дело пересматривали несколько раз, однако суд так и не признал, что преступление было совершено на почве ненависти к геям.

Лукашевич выплатил в пользу пострадавшего 150 млн белорусских рублей (около 550 тыс. российских рублей), сообщал сайт Tyt.by. В начале октября нынешнего года он вышел на свободу по амнистии.