Китайцам не засчитали рекорд по приготовлению жареного риса, так как еду скормили свиньям
Reuters

Эксперты Книги рекордов Гиннесса отказались регистрировать мировой рекорд, поставленный тремя сотнями поваров из Янчжоу, поскольку были нарушены нормы морали.

"Мы аннулировали результаты, внимательно рассмотрев предоставленную организаторами информацию", - сообщил представитель Guinness Greater China Шарон Ян агентству "Синьхуа".

Четыре тонны риса по традиционному рецепту были приготовлены в на прошлой неделе во время празднования 2500-летия города Янчжоу в провинции Цзянсу. Для установления рекорда было приглашено 300 профессиональных поваров и учеников кулинарных школ. Всего было приготовлено 4,19 тонны лакомства, это значительно превысило предыдущий рекорд, установленный в Турции.

Организаторы заявляли, что рис отдадут студентам четырех школ, однако из-за нерасторопности около 150 килограммов риса пропало, и его скормили свиньям. Некоторые гурманы, которые сами были не прочь полакомиться рисом с яйцами, креветками и морковью, выразили неодобрение, назвав рекорд рекламным трюком местной власти.

А пользователи сервиса микроблогов Weibo заявили, что приготовленную пищу следовало раздать людям, а не выкидывать ее. "Это позор, истратить столько риса и отдать свиньям. Вы знаете, скольким людям в горах не хватает риса для еды?" - приводит ECNS слова одного из пользователей Сети.

В итоге представители Книги рекордов Гиннесса посчитали, что если даже повара из Янчжоу установили мировой рекорд, он был морально скомпрометирован, поскольку не соответствовал такой добродетели, как бережливость. Эксперты обратили внимание на то, что для внесения в Книгу рекордов в первую очередь рассматриваются заявки на имеющие практическую ценность акции.

С этой позицией, как выяснилось, готовы согласиться не все. Например, профессор социологии из университета Жэньминь Чжоу Ксаоженг заявил, что подобные рекорды всегда являются по сути коммерческими трюками, а значит, должны быть свободны от требований морали. Тем более, все законы Китайской народной республики были соблюдены.

"Мы всегда принимаем во внимание моральные, традиционные и религиозные соображения. И отвергаем заявки, которые не соответствуют представлениям о приличиях", - настаивает Шарон Ян. По его словам, китайское отделение Книги Гиннесса получает около 1000 заявок в неделю, из которых отбраковывается около 95%.

Стоит отметить, в Китае уделяется величайшее внимание проблемам рисоводства. Недавно внимание СМИ привлекла отставка директора Исследовательского центра гибридного рисоводства Юаня Лонгпинга в Хунане.

Как поясняет "Синьхуа", теперь 85-летний Юань, известный в Китае как "отец гибридного рисоводства", будет продолжать собственные исследования вне института.

Академик Китайской инженерной академии, он разработал гибридные рисоводческие техники в 1974 году, став первым в мире. Команда исследователей под его руководством поставила два мировых рекорда в 2000 и 2005 годах, собрав 700 и 800 кг риса на му (0,0667 га. - Прим. NEWSru.com). В 2014 году его команда добилась рекордной для гибридного рисоводства урожайности в 1,026 т на му.

Китай, как одна из наиболее динамично развивающихся стран мира, сталкивается с проблемой ограниченности земельных и водных ресурсов и загрязнением окружающей среды, что вызывает озабоченность в плане продовольственной безопасности. Около 65% китайцев зависят от риса как основного продукта питания.