Около 70 чеченцев входят в отряд фанатиков-смертников, охраняющих террориста номер один Усаму бен Ладена. Как сообщает РИА "Новости", всего "личная гвардия" бен Ладена насчитывает от 500 до 700 человек, исключительно арабов и чеченцев. Все фанатики носят особую одежду белого цвета.

В ряде районов Афганистана у бен Ладена есть хорошо оборудованные подземные бункеры с запасами питьевой воды, продовольствия и боеприпасов, который способны выдержать удары с воздуха.

В то же время талибы продолжают проводить мобилизацию и уже призвали свыше 300 тысяч человек. По словам представителей кабульского режима, непосредственно под Кабулом талибская группировка насчитывает 12-15 тысяч человек.

По мнению пакистанских военных экспертов, наиболее боеспособен так называемый "иностранный легион", в который входят имеющие опыт боевых действий наемники из арабских стран, а также узбеки, таджики, уйгуры и чеченцы.

ВВС талибов состоит из двух десятков изрядно устаревших и во многом выработавших свой летный ресурс самолетов советского производства и такого же количества вертолетов Ми-8. Есть у них ракетные установки "Скад" с радиусом поражения 450 км и "Луна-М", способная поражать цели на 120 км.

У талибов также, по разным оценкам, может оставаться до 100 "Стингеров", поставленных самими американцами для борьбы с советскими самолетами.

Танковые войска талибов насчитывают от 500 до 700 машин устаревших моделей Т-54 и Т-55. Примерно столько же бронетранспортеров, хотя в условиях бездорожья кабульские войска предпочитают перебрасывать свои подразделения на джипах и вездеходах.

Тяжелой и легкой артиллерии, пушек, минометов, пулеметов, стрелкового оружия и боеприпасов талибам, по их собственным словам, хватит еще на 10 лет войны.

Общая численность антиталибской коалиции составляет около 60 тыс. человек. На вооружении у них также имеются танки, вертолеты и артиллерия.