Арестованный в США в августе 33-летний террорист Закариас Муссауи до нынешнего года занимался вербовкой молодых исламских боевиков для Чечни и Косово, сообщает сегодня журнал Time.

Муссауи, алжирец по происхождению, с детства жил во Франции. По словам его матери, он ходил в обычную школу в пригороде Нарбонна и не был фанатиком. Однако в 1990 году во Францию приехала двоюродная сестра Закариаса, которая училась в Мусульманской школе в Рабате, где ей привили фундаменталистские взгляды, и после этого жизнь Массауи изменилась так, что, в конце концов, он оказался за решеткой в США.

Двоюродная сестра оказывала очень плохое влияние на Закариаса, и мать выгнала их из дома. После этого, уже в Монпелье, Муссауи превратился в воинствующего исламиста.

Вскоре он переехал в Великобританию. В Лондоне он стал посещать мечети, где читали радикальные проповеди имамов, призывавших к уничтожению неверных государств, в том числе США.

В 1995 Закариас впервые прибыл в тренировочные лагеря бен Ладена в Афганистане, после чего в Лондоне он начал заниматься набором мусульман на войну в Чечне и Косово.

В феврале этого года Муссауи прибыл в США по визе, полученной в Пакистане. Спецслужбы США убеждены, что он должен был войти в число угонщиков, если бы не был арестован. К аресту привела неосторожность Массауи, который, поступив в летную школу в Миннессоте, заявил, что хочет изучать только пилотирование, и отказывался заниматься техникой посадки. Инструкторы школы обратились с подозрениями в ФБР.

После ареста в личных вещах Муссауи были обнаружены инструкции по обращению с оборудованием для распыления с воздуха ядохимикатов. Известно также, что он интересовался также возможностью приобрести легкий одномоторный самолет с таким оборудованием. Власти США не исключают, что террористы могли также планировать теракты с использованием смертельно опасных бактериологических или химических веществ.