Группа американских исследователей провела эксперименты по воздействию "экстази" на обезьян
Архив NTVRU.com
 
 
 
По такой же схеме зачастую принимают "экстази", крайне популярный в молодежной среде и считающийся "клубным" наркотик
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно результатам исследований, употребление наркотика наносит серьезный вред нейронам, вырабатывающим фермент допамин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Развитие болезни Паркинсона, по данным медиков, вызывается именно прекращением работы клеток мозга, вырабатывющих допамин
Архив NTVRU.com

Употребление наркотика "экстази" может стать причиной возникновения болезни Паркинсона. К такому выводу пришла группа американских исследователей, проведших эксперименты по воздействию "экстази" на обезьян - им делали по три инъекции наркотика с интервалом в три часа.

Именно по такой схеме зачастую принимают "экстази", крайне популярный в молодежной среде и считающийся "клубным" наркотик. Согласно результатам исследований, проведенных в Стэнфордском университете, употребление наркотика наносит серьезный вред нейронам, вырабатывающим фермент допамин.

Нанесеный мозгу ущерб был очевиден по прошествии как минимум двух недель, хотя выяснить, является ли он невосполнимым, ученым пока не удалось. Развитие болезни Паркинсона - неизлечимого прогрессирующего заболевания нервной системы - по данным медиков, вызывается именно прекращением работы клеток мозга, вырабатывющих допамин. Болезнью Паркинсона страдают, в частности, Папа Римский Иоанн Павел II и всемирно известный бокер Мохаммед Али, передает РИА "Новости".

В США "экстази" классифицируют как "галюциногенный амфетамин", он запрещен во всем мире и по классификации ООН приравнивается к героину. В составе синтетического наркотика, в зависимости от места его изготовления, находят такие "побочные продукты" как ЛСД, атропин, наркотик "спид", эфедрин, аспирин и анестетик кетамин.