Несколько крупных американских ученых-физиков утверждают, что Пентагон, планируя установить элементы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, вводит в заблуждение общественность, утверждая, что противоракеты не предназначены для отражения удара Р
ceskenoviny.cz
 
 
 
Физик Массачусетского технологический институт Теодор Постол, неоднократно критиковавший американскую программу ПРО, повторяет в своих интервью, что опасения России вполне понятны. Он называет заявления Агентства по противоракетной обороне ложными
web.mit.edu
 
 
 
Исследователь Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета Павел Подвиг провел собственные исследования и согласился с выводами Постола и Льюиса
cisac.stanford.edu
 
 
 
Один из разработчиков водородной бомбы Ричард Гарвин
FAS

Несколько крупных американских ученых-физиков утверждают, что Пентагон, планируя установить элементы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, вводит в заблуждение общественность, утверждая, что противоракеты не предназначены для отражения удара России. Ученые не верят, что элементы ПРО планируются в Восточной Европе, чтобы отразить иранскую угрозу, передает АР.

Агентство по противоракетной обороне Пентагона утверждает, что расчеты ученых ошибочны - Соединенные Штаты намерены защищаться от Ирана, а организовать перехват российских ракет они просто не способны.

Ученые-физики, выпускники элитных университетов, работавшие в исследовательских лабораториях и на высоких постах в правительственной системе, согласны с тем, что 10 ракет-перехватчиков, которые планируются для Польши, не смогут отвести ракетный российский ракетный удар, а в лучшем случае будут в состоянии сбить несколько запущенных из России ракет. Но предназначены они все-таки именно для этого, считают деятели науки.

Физик Массачусетского технологического института Теодор Постол, неоднократно критиковавший американскую программу ПРО, повторяет в своих интервью, что опасения России вполне понятны. Он называет заявления Агентства по противоракетной обороне ложными.

Однако сторонники программы ПРО считают, что если противоракеты действительно не в состоянии защититься от России, значит, это лишь подтверждает аргументацию Вашингтона, что США хотят защититься от таких стран, как Иран и не представляют угрозу России.

Агентство по противоракетной обороне развернуло широкую дипломатическую кампанию с начала года, чтобы доказать, что элементы ПРО в Польше и Чехии не нацелены против России. В ответ на угрозы из Москвы развернуть российские ракеты в сторону Европы президент Буш и другие руководители США отправились в Европу, чтобы убедить своих союзников, что России нечего бояться.

Директор агентства генерал-лейтенант Генри Оберинг Третий продемонстрировал правительствам и общественности европейских стран графические пособия, которые были призваны доказать, что противоракеты рассчитаны на удар со стороны Ирана. Правительства не высказали никаких возражений, но значительное число граждан Польши и Чехии настроено против установки на территории их стран американских военных объектов.

В ответ на утверждения агентства Теодор Постол и ученый Корнеллского университета Джордж Льюис провели исследование, по итогам которого заявили, что выступление генерала Оберинга вводит в заблуждение и не соответствует действительности. В 1992 году Постол помог разоблачить командование, которое утверждало, что зенитно-ракетные комплексы Patriot были очень эффективны при отражении ударов иракских ракет Scud во время войны в Персидском заливе.

Исследователь Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета Павел Подвиг провел собственные исследования и согласился с выводами Постола и Льюиса. Этот российский физик выражал несогласие с официальными утверждениями как американских, так и российских чиновников по вопросам противоракетной обороны.

Еще три ученых изучили работу Постола и заявили, что автор был прав. Это один из разработчиков водородной бомбы Ричард Гарвин, ученый-ядерщик Филип Койл, занимавшийся при Клинтоне тестированием оружейных систем, и физик Дэвид Райт, занимающийся общественной работой в области нераспространения ядерного оружия и защиты окружающей среды.

Генерал Оберинг тем временем утверждает, что для размещения элементов ПРО Польша и Чехия были избраны, потому что оптимально расположены для отражения удара из Ирана. На одном из слайдов была также показана российская ракета, взлетающая из пусковой установки восточнее Москвы и летящая в сторону Вашингтона. На слайде, показывающем предусмотренные для установки в Польше ракеты-перехватчики, жирным шрифтом написано: "Перехватчики не могут ловить российские ракеты".

Ученые не согласны с обоими утверждениями. Перехватчики могут ловить российские ракеты, говорят они, а чтобы лучше защититься от Ирана, нужно придвинуть элементы ПРО, собственно, ближе к территории этого государства. Постол также утверждает, что хотя ракеты-перехватчики недостаточно работоспособны, они все же могут перехватить российские ракеты, направленные с западной части страны в сторону основной территории США. Перехват, по расчетам Постола, можно будет осуществить где-то над Северным полюсом. Он повторил свои прежние утверждения, что Пентагон значительно занижает скорость ракет.

Генералы отвечают на это, что ученые основываются на голой теории, в то время как реальный мир вносит свои коррективы. Оказывается, на испытаниях ракеты летают медленнее, чем это предусмотрено, из-за перегрузок, которыми они подвергаются на разных этапах полета, а потому они не в состоянии были бы достичь летящих российских ракет.

Поскольку обе стороны спора признали, что в случае, если Россия нанесет массированный ракетный удар по США, 10 ракет-перехватчиков их не спасут, один из сторонников установки ПРО в Восточной Европе заявил, что это как раз не опровергает официальной версии о защите от Ирана. Аналитик консервативного исследовательского центра Heritage Foundation Бэйкер Спринг сказал, что, так или иначе, ПРО не представляет угрозы для России.