Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с ухудшением ситуации в Мьянме принял решение в срочном порядке направить туда своего специального посланника Ибрагима Гамбари
Reuters

Совет Безопасности ООН провел экстренное консультативное заседание для обсуждения ситуации в Мьянме.

По словам дипломатов, перед членами Совета выступил специальный представитель генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари (Нигерия), который рассказал о нынешней ситуации в этой стране. Он отправился в регион сразу после консультаций в СБ ООН.

Однако никакого решения по итогам данного заседания члены Совета не приняли. Как отмечают дипломаты, против принятия какого-либо решения выступила делегация Китая, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду представитель административного главы мирового сообщества Мари Окабе сообщила журналистам, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с ухудшением ситуации в Мьянме принял решение в срочном порядке направить туда своего специального посланника Ибрагима Гамбари.

Генсек ООН вновь призвал власти Мьянмы проявить максимум сдержанности и помнить, что применение силы к мирным демонстрантам или их аресты могут подорвать перспективы мира, процветания и стабильности в стране. Вместе с тем Пан Ги Мун призвал лидеров Мьянмы "в полной мере сотруничать с его посланником и воспользоваться помощью ООН для продвижения национального примирения путем диалога", добавила Мари Окабе.

АСЕАН приветствует решение генсека ООН о направлении спецпредставителя. Но против санкций

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приветствовала решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о направлении в Мьянму своего спецпредставителя Ибрагима Гамбари. "Мы призываем власти Мьянмы разрешить ему въезд в страну с предоставлением полного доступа ко всем сторонам внутреннего конфликта, включая руководство вооруженных сил", - заявил в этот же день в Нью-Йорке министр иностранных дел Сингапура Джордж Йонг.

На правах председателя Постоянного комитета АСЕАН он, и глава МИД Индонезии, являющейся непостоянным членом Совбеза, Хасан Вираюда, проводят консультативные встречи в связи с обострением обстановки в Мьянме с коллегами из региона и других стран, участвующими в общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генассамблеи ООН.

"АСЕАН выражает надежду на то, что правительство Мьянмы воспользуется посредничеством Гамбари для того, чтобы добиться ослабления напряженности в стране", - отметил сингапурский делегат. Йонг подчеркнул, что "ухудшающаяся день ото дня ситуация негативно влияет на все страны Юго-Восточной Азии".

Такого же мнения придерживается глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайед Хамид Албар. "Хотя мы и продолжаем рассматривать кризис в Мьянме как внутреннее дело этой страны, асеановская "десятка" крайне обеспокоена им и считает себя не в праве самоустраняться от участия в урегулировании конфликта", - сказал он.

В то же время Малайзия выступает против введения ООН международных экономических санкций против Мьянмы, заявил Албар. Такие меры, по его словам, будут малоэффективны, поскольку в первую очередь "ударят" по рядовым гражданам. "Лучшим способом решения проблем в Мьянме и вокруг нее является ускорение конституционного процесса и достижение национального примирения".

Россия против вмешательства извне во внутренние дела Мьянмы

Министерство иностранных дел России также расценивает события в Мьянме как внутреннее дело и называет контрпродуктивными любые попытки вмешательства во внутриполитическую обстановку этой страны. Об этом говорится в сообщении, которое распространил в среду днем Департамент информации и печати. "По-прежнему придерживаемся мнения о том, что происходящие в Мьянме процессы не несут угрозы международному и региональному миру и безопасности. Рассчитываем, что власти страны, равно как и участники протестных акций, проявят взаимную выдержку и не допустят дальнейшей дестабилизации ситуации", - говорится в сообщении информационной ленты российского внешнеполитического ведомства. Полный текст комментария содержится на сайте Министерства иностранных дел России.

Позднее в этот же день, в Нью-Йорке, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, по окончании консультаций в Совете Безопасности, по просьбе журналистов указал, что Россия "озабочена положением дел в Мьянме". "Мы сожалеем о потерянных человеческих жизнях", - сказал российский дипломат.