Самолет МЧС России с пострадавшей российской парашютисткой, рекордсменкой мира Ириной Синицыной вылетит сегодня из Лос-Анджелеса в Москву
Вести

Самолет МЧС России с пострадавшей российской парашютисткой, рекордсменкой мира Ириной Синицыной вылетит сегодня из Лос-Анджелеса в Москву.

Прибытие спецборта Ил-62 в международный аэропорт Лос-Анджелеса запланировано на 09:30 утра по местному времени (20:30 мск), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на консула-советника генерального консульства РФ в Сан-Франциско Вячеслава Уварова.

По данным дипломата, самолет на пути в США сделает промежуточную остановку в Петропавловске-Камчатском. На помощь Синицыной следуют четыре врача отряда "Центроспас" и психолог центра экстренной психологической помощи МЧС.

"Социальные службы госпиталя транспортируют Ирину на медицинском вертолете к самолету, где передадут в руки российских специалистов, после этого спецборт вылетит в Москву, - продолжил Уваров. - Кроме врачей отряда "Центроспас", спортсменку будет сопровождать сестра, а также врач команды, которые постоянно находятся рядом с ней".

"Мы все очень надеемся, что Ирина пойдет на поправку, в Москве пациентку готовы принять сразу несколько больниц", - сказал он. "Генконсульство находится в постоянном контакте с родственниками", - добавил дипломат, посетивший близких пострадавшей в госпитале.

Представители администрации медицинского центра в Морено-Вэлли (штат Калифорния) отказались давать какие-либо комментарии относительно состояние здоровья Синицыной, сославшись на невозможность разглашения врачебной тайны.

В окружении спортсменки сообщили, что ее состояние не изменилось. Парашютистка находится в коме после неудачного прыжка на калифорнийском аэродроме Perris Valley.

Как ранее рассказал спортивный директор "Аэрограда "Коломна", где тренируется спортсменка, Дмитрий Хайтовский, "в воскресенье (23 сентября) большая группа парашютистов из разных стран мира, включая российских спортсменов, предприняла попытку побить рекорд в групповой формации - скайдайвинге, сложив в специальных аэродинамических костюмах в воздухе геометрическую фигуру - прямоугольник при участии ста человек.

Инцидент произошел во время расхождения и открытия основного купола. В воздухе Ирина столкнулась с кем-то из участников прыжка, после чего запуталась в стропах и не смогла своевременно открыть запасной парашют, купол которого до момента столкновения с землей полностью так и не наполнился".

Сейчас ее состояние оценивается врачами как крайне тяжелое.