Владелец украинского телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков еще в начале года "из-за политического давления" попросил политического убежища в Бельгии (он там живет последнее время), но стало известно об этом только сейчас
YouTube.com / 112 Украина

Владелец украинского телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков еще в начале года "из-за политического давления" попросил политического убежища в Бельгии (он там живет последнее время), но стало известно об этом только сейчас. Об этом изданию "Детектор медиа" заявил Виктор Зубрицкий, бывший креативный продюсер канала, который находится в розыске по обвинению в причастности к разгону Майдана в 2014 году. На сайте самого телеканала опубликовано сообщение, в котором говорится, что власти Украины оказывают давление на редакцию, а лишение телеканала лицензий на вещание уже рассматривается судом. Нацсовет по телевидению и радиовещанию в 2015 году провел проверку телеканала, вынес несколько предупреждений, а после попытался отозвать лицензию на вещание через суд.

26 сентября объявленный в розыск и подозреваемый в растрате бюджетных средств народный депутат Александр Онищенко из Лондона заявил изданию Strana.ua, что президент Петр Порошенко в 2015 году пытался через него купить телеканал "112 Украина". "Если вам начнут говорить, что все это - неправда, у меня сохранилась куча переписки с Сергеем Березенко (депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко". - Прим. NEWSru.com) и Макаром Пасенюком (директор украинской финансовой группы ICU, занимающейся управлением различными активами) о деталях будущего соглашения", - заявлял Онищенко.

Депутат в интервью изданию "Украинская правда" на вопрос, почему именно сейчас он об этом заговорил, ответил: "Потому что сейчас канал пытаются рейдерским образом захватить, на владельца канала возбудили уголовное дело и отбирают канал". Он не уточнил, о каком уголовном деле идет речь. Отметим, что в октябре 2015 года в офисе "112 Украина" провели обыск и изъяли все компьютеры и цифровые носители в рамках уголовного дела против канала, возбужденного по статье 209 УК Украины ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем").

В администрации президента Украины Петра Порошенко опровергли все заявления Онищенко: "Информация, распространенная рядом беглецов, которые имеют проблемы с законом, не отвечает действительности и направлена на отвлечение внимания от расследования относительно этих лиц".

Народный депутат из фракции БПП Сергей Березенко, в свою очередь, заявил, что не вел никаких переговоров о покупке 112-го канала. На вопрос, пытается ли окружение президента купить телеканал, депутат ответил: "Это полная чушь".

Бизнесмен Макар Пасенюк заявил журналистам, что он действительно в 2015 году обсуждал с депутатом Александром Онищенко покупку телеканала "112". "Я действительно в мае 2015 года несколько раз встречался с Александром Онищенко по его инициативе, поскольку, с его же слов, он планировал в своих интересах купить 112-й канал и обратился ко мне как инвестиционному банкиру с предложением провести оценку актива и структурировать потенциальную сделку по приобретению актива", - сказал Пасенюк.

По его словам, на встрече между потенциальным покупателем Онищенко и Андреем Подщипковим (владелец канала "112" ) выяснилось, что Подщипков передумал продавать актив.

"Заявления Онищенко о том, что "Пасенюк предложил оформлять все на офшорную компанию, которая впоследствии всплыла в панамском скандале, а именно Prime Asset Partners Limited", - глупость и ложь", - добавил Пасенюк. Он сказал, что компания Prime Asset Partners создавалась с целью передачи принадлежащей Порошенко доли корпорации Roshen в траст.

Как отмечает NEWSru.ua, Пасенюк занимался передачей доли президента Порошенко в корпорации Roshen в так называемый слепой траст (blind trust).

Под данным источников издания Strana.ua, авторами идеи купить телеканал выступают друг Порошенко Игорь Кононенко и близкий к нему медиаменеджер Дмитрий Носиков. Последнему приписывают идею создания медиахолдинга, который объединил бы под одной президентской крышей три ведущих новостных телеканала - "Пятый канал", телеканал "112" и NewsOne (его собственник - оппозиционный нардеп Евгений Мураев).

Как отмечает NEWSru.ua, 27 мая 2015 года гендиректор телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков заявил, что "ощущает активные попытки отобрать канал со стороны власти", что проявляется в форме давления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В частности, Подщипков заявлял, что "в последнее время давление со стороны Нацсовета было временно приостановлено по указанию людей, которые от имени высшего руководства государства вышли ко мне с предложением "отдать" канал по заниженной стоимости". Он отказался продать канал "провластным бизнесменам".

По одной из версий украинских СМИ, 100% акций телеканала "112" принадлежит его владельцу и генеральному директору Подщипкову. По другой версии - ему принадлежит только 0,1% акций телеканала, а оставшиеся акции находятся у жены Виктора Зубрицкого, бывшего креативного продюсера канала. Кроме того, ряд СМИ называют реальным собственником телеканала бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.