Исландия возмутилась маневрами российских бомбардировщиков возле ее границы
Global Look Press

Исландия выразила недовольство в связи с опасным пролетом российских бомбардировщиков на небольшом расстоянии от самолета гражданской авиации. Соответствующее заявление накануне сделало внешнеполитическое ведомство страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным МИД Исландии, три российских бомбардировщика Ту-160 пролетели на 1800-2700 метров ниже пассажирского самолета, направлявшегося из Рейкьявика в Стокгольм.

Инцидент, как утверждается, произошел в воздушном пространстве Исландии неподалеку от границы с Норвегией. Российские самолеты при этом не сообщали местной диспетчерской службе о предполагаемом маршруте. В то же время посольство РФ в Исландии заявило, что маневр не был опасным.

В МИД Исландии также заявили, что неоднократно выражали протест против пролетов неопознанных российских самолетов из-за угрозы, которую они могут представлять для гражданской авиации. Впрочем, представитель посольства РФ в Рейкьявике Алексей Шадский заявил, что это предлог для того, чтобы снова открыть американскую базу ВМС в Кеблавике.

Отметим, что Исландия входит в число стран НАТО, поддержавших в прошлом году идею тесного сотрудничества в стремлении противостоять российской военной угрозе.

"Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства" , - считают в Альянсе.

Отметим, что на минувшей неделе шведская газета Dagens Nyheter сообщала о том, что власти Швеции также получили некие сведения о росте угрозы со стороны России. При этом характер и содержание угрозы руководство европейской страны держит под грифом секретности.