В Пхеньяне начался 10-й раунд межкорейских переговоров на уровне министров
AP Photo

В пхеньянской гостинице "Коре" в воскресенье начался 10-й раунд межкорейских переговоров на уровне министров. Это самый высокий пока уровень контактов между двумя странами после инаугурации 25 февраля президента Республики Корея Но Му Хена, отмечает ИТАР-ТАСС.

После того, как в аэропорту Сонан 38 прилетевшим прямым рейсом официальным лицам и журналистам замерили температуру тела и осмотрели на предмет симптомов атипичной пневмонии, их тепло приветствовали северокорейские коллеги.

Перед отлетом из Сеула министр объединения Чон Се Хен заявил, что потребует от КНДР ликвидации ее ядерной программы, подчеркнув, что "если наличие там атомного оружия - это факт, то налицо серьезное нарушение совместной декларации Севера и Юга /от 1992 года/ о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону".

Южнокорейская делегация намерена разъяснить суть объявленной президентом Но Му Хеном "политики мира и процветания" в отношении КНДР, которая во многом аналогична политике "солнечного тепла" его предшественника Ким Дэ Чжуна.