Министерство здравоохранения США рекомендует для лечения и профилактики инфекции, содержащей вирусы свиного гриппа, применять лекарственные средства занамивир и озельтамивир(торговое название Tamiflu)
centralmediaserver.com
 
 
 
Лабораторные тесты на этих вирусах свиного гриппа A (H1N1) до сих пор показывают, что они восприимчивы (чувствительны) к озельтамивиру и занамивиру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, указывается, что два других препарата, из четырех разрешенных в США для лечения и профилактики гриппа - амантадин и римантадин, не помогают при свином гриппе
www.aptekaonline.ru

Министерство здравоохранения США рекомендует для лечения и профилактики инфекции, содержащей вирусы свиного гриппа, применять лекарственные средства занамивир и озельтамивир. Об этом сообщил в понедельник Департамент здравоохранения Нью-Йорка, где врачи подтвердили 8 случаев заболевания свиным гриппом.

"Лабораторные тесты на этих вирусах свиного гриппа A (H1N1) до сих пор показывают, что они восприимчивы (чувствительны) к озельтамивиру и занамивиру", - говорилось в сообщении Департамента со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике болезней министерства здравоохранения США.

"Центр по контрою и профилактике болезней рекомендует применение озельтамивира и занамивира для лечения и/или профилактики инфекции с вирусами свиного гриппа. Озельтамивир (торговое название Tamiflu) как для лечения, так и профилактики инфекции вирусов гриппа A и B у людей возраста одного года и старше", - приводятся в сообщении данные Центра.

- Ранее Дональд Рамсфельд заработал 5 млн долларов на препарате Tamiflu, не помогающем от "птичьего гриппа"
- ВОЗ экстренно обсуждает ситуацию со свиным гриппом. Могут поднять уровень угрозы эпидемии
- Российский ученый еще в 2004 году предсказал, что свиньи заразят планету смертельным гриппом

"Занамивир (торговое название Relenza) одобрен для лечения инфекции вирусов грипп A и B у людей пяти лет и старше", - сообщает Департамент здравоохранения Нью-Йорка. Он отмечает, что рекомендации Минздрава США могут измениться по мере поступления дополнительных данных о новом вирусе.

Кроме того, указывается, что два других препарата, из четырех разрешенных в США для лечения и профилактики гриппа - амантадин и римантадин, не помогают при свином гриппе. "Вирусы свиного гриппа А (H1N1), которые были обнаружены у людей в Мексике и США, устойчивы к амантадину и римантадину, поэтому эти лекарственные препараты не пригодны против вирусов свиного гриппа", - отмечает Центр по контролю и профилактике болезней Минздрава США.

Напомним, на данный момент в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. Однако это число может возрасти: министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова сообщил в понедельник, что вспышка эпидемии могла унести 149 жизней. Но это предварительные данные, официально подтверждены 20 смертей от свиного гриппа.

В США введен режим ЧП после того, как было подтверждено заражение 20 человек. Сейчас официально число зараженных в этой стране составляет 40 человек, ни одного смертельного случая не зафиксировано. Вирус выявлен у шести граждан Канады. С подозрением на это заболевание в Бразилии был госпитализирован мексиканец.

В Испании выявлено восемь случаев возможного заражения свиным гриппом. Один из них уже подтвердился. С подозрением на свиной грипп в Венеции госпитализирована итальянка. По данным информагентств, в Великобритании могут быть заражены 25 человек. Кроме того, французские СМИ сообщили, что под наблюдением врачей находятся четверо граждан Франции, вернувшихся из Мексики и США, - возможно, они заражены свиным гриппом. С подозрением на этот вирус госпитализированы два человека в Праге.