Действовать быстро, но не терять при этом спокойствия призвал мексиканцев президент латиноамериканской страны Фелипе Кальдерон, который выступил с обращением к соотечественникам в связи со вспышкой свиного гриппа
justgetthere.us

Действовать быстро, но не терять при этом спокойствия призвал мексиканцев президент латиноамериканской страны Фелипе Кальдерон. Он выступил с обращением к соотечественникам в связи со вспышкой свиного гриппа.

Болезнь, вызванная мутировавшим вирусом, хорошо поддается лечению известными лекарствами, и Мексика располагает ими в достаточном количестве, подчеркнул глава государства.

Кальдерон сообщил, что всего с 13 апреля в стране было выявлено 1364 случая заболеваний с подозрением на свиной грипп. При этом 929 пациентов уже выписаны из медицинских учреждений после полного выздоровления.

- Всемирный банк выделил Мексике 205 млн долларов
- В Бразилии зафиксирован первый случай госпитализации
- В Испании выявлено 8 случаев возможного заражения
- Боливия ввела санитарный контроль в аэропортах
- ВОЗ: нет фактов заражения человека от свиного мяса
- Россельхознадзор будет изымать мясо у пассажиров из Мексики и США

По состоянию на воскресенье, 26 апреля, вирусологи подтвердили 22 случая смертельных исходов, вызванных именно мутировавшим вирусом гриппа свиней, передает ИТАР-ТАСС. Пока нет окончательной ясности в отношении 65 человек, скончавшихся после заболевания с симптомами гриппа или в результате вызванных гриппом осложнений.

В США подтверждено 20 случаев инфицирования вирусом свиного гриппа, в Канаде - шесть. По данным британского телеканала Sky News, в Новой Зеландии положительный результат на наличие вируса в организме дали анализы десяти школьников, вернувшихся из поездки в Мексику. По два подозрительных случая во Франции, Великобритании, по одному в Израиле и Бразилии. Все заболевшие привезли свои симптомы из Мексики.

Как заверил Фелипе Кальдерон, "в ближайшие 72 часа" Мексика будет располагать всем необходимым лабораторным оборудованием, чтобы оперативно и безошибочно выявлять случаи заражения вирусом-мутантом.

"Мы имеем дело с эпидемией не столько по числу заболевших, сколько в силу того, что речь идет о новой, неизвестной ранее разновидности вируса", - отметил президент.

Он подчеркнул необходимость строго соблюдать все введенные противоэпидемические меры, включающие отмену всех зрелищных и массовых мероприятий в Мехико, рекомендации избегать людных мест, чаще мыть руки и пользоваться марлевыми лицевыми повязками.

С помощью личного состава вооруженных сил в Мехико бесплатно роздано уже 6 млн таких повязок.

В воскресенье противоэпидемические меры, действующие с пятницы в столице, были распространены на мексиканский штат Сан-Луис-Потоси, где также выявлены случаи заболевания с подозрением на свиной грипп.

Всемирный банк выделил 205 млн долларов на борьбу с гриппом

У правительства Мексики "достаточно ресурсов для того, чтобы контролировать ситуацию в связи со свиным гриппом". Об этом заявил в Вашингтоне министр финансов Мексики Агустин Карстенс, возглавляющий Комитет по развитию Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Вопрос о гриппе был задан одним из первых на брифинге по итогам заседания комитета в рамках весенней сессии руководящих органов ВБ и МВФ, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мексиканское правительство делает все для решения проблемы. Но сейчас слишком рано говорить о возможных последствиях", - сказал министр. Он заверил, что "у нас есть все возможности для контроля над ситуацией".

Распространение свиного гриппа Карстенс назвал "серьезной проблемой, которую нельзя игнорировать".

Карстенс признал, что данная ситуация "может оказать серьезное влияние" на национальную экономику. Он также сообщил, что Всемирный банк выделил его стране свыше 200 млн долларов в виде займов. 25 млн долларов будут направлены на приобретение медикаментов и оборудования, а еще 180 млн - на проведение необходимых операций по борьбе с заболеванием.

Примечательно, что вопрос был задан президенту Всемирного банка Роберту Зеллику, поскольку, вероятно, не все журналисты знают о национальной принадлежности Карстенса.

Зеллик, переадресовав его коллеге, сам затем подчеркнул, что "в данном случае мы можем говорить о применении международных ресурсов" для решения проблемы.

Вместе с тем он также отметил, что сейчас слишком рано говорить о масштабах угрозы, и выразил уверенность в том, что Мексика сможет справиться с проблемой.