Власти Германии ко Дню Победы решили уменьшить социальные пособия российским ветеранам
Вести
 
 
 
Российское правительство, со своей стороны, выплачивает живущим за рубежом участникам войны, инвалидам войны и блокадникам надбавку к пенсии в размере примерно 70-100 евро
Фото NEWSru.com
 
 
 
Собственным ветеранам, находившимся в плену, и инвалидам второй мировой войны Германия ежемесячно выплачивает значительные прибавки к пенсиям – от 200 до более 1 тыс. евро
НТВ

Участникам Великой Отечественной войны, эмигрировавшим из России в ФРГ, в преддверии 65-й годовщины победы над фашизмом сообщили, что из их социального пособия теперь будет вычитаться ветеранская надбавка к пенсии, которую они получают в России. Германия признает стаж работы в СССР только у этнических немцев. Все остальные эмигранты приравниваются к никогда не работавшим деклассированным элементам и получают от государства скромное пособие в размере 350 евро, пишет газета "Новые известия".

Российское правительство, со своей стороны, выплачивает живущим за рубежом участникам войны, инвалидам войны и блокадникам надбавку к пенсии в размере примерно 70-100 евро. Эти деньги, согласно немецкому законодательству, считаются дополнительным доходом ветерана, поэтому "заработанную" сумму было решено вычитать из пособия, которое платит Германия. Речь идет только об иностранных пенсиях. Согласно социальному законодательству ФРГ, аналогичные компенсационные выплаты ветеранам и инвалидам войны, ленинградским блокадникам и жертвам нацистских репрессий, которые выплачиваются немецкими органами, доходом не считаются и из социальной пенсии не вычитаются.

- Медведев распорядился выделить жилье всем ветеранам ВОВ
- Какие льготы и надбавки обещает ветеранам правительство РФ

Собственным ветеранам, находившимся в плену, и инвалидам Второй мировой войны Германия ежемесячно выплачивает значительные прибавки к пенсиям – от 200 до более 1 тыс. евро. Около 400 евро получают вдовы солдат вермахта, как погибших на войне, так и умерших после ее окончания. Все эти выплаты гарантируются лицам немецкого происхождения, "выполнявшим уставную военную службу в соответствии с правилами ее прохождения и до 9 мая 1945 служившим в немецком вермахте".

Как отмечает газета, ни одна страна в мире, включая США и Израиль, где живет значительное число российских ветеранов, на ветеранские надбавки не претендует. Как стало известно изданию, обращения ветеранов в германское министерство труда и социальной защиты результатов не дали, несмотря на то, что проблема неоднократно поднималась на специальных слушаниях в бундестаге "зелеными" и Левой партией.

Просьбы вмешаться в ситуацию были также проигнорированы российским Пенсионным фондом и МИД РФ. Отказалось разобраться в происходящем несправедливости и посольство РФ в Берлине.

По данным газеты, в настоящее время одного из ветеранов, живущего в ФРГ, принуждают вернуть российскую пенсию за 20 лет в сумме 12 тыс. евро. В противном случае его ждет суд. У еще одной нашей пожилой соотечественницы вычитают сразу две пенсии: текущую и вторую за недополученные ранее выплаты.

По оценке проживающего в Германии российского публициста Вадима Горелика, занимающегося проблемами ветеранов, в ФРГ в настоящее время живут около 2 млн российских граждан. Ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и ленинградских блокадников среди них всего несколько тысяч. Как считает Горелик, без помощи правительства России ветеранам в этой ситуации не обойтись.

Напомним, что правительство России неоднократно заявляло о стремлении улучшить жизнь российским ветеранам. Так, в этом году ветеранам Великой Отечественной войны будет предоставлен ряд дополнительных выплат и льгот. За год пенсии пожилых будут увеличены на 2 тыс. 138 рублей и 2 тыс. 243 рубля соответственно для ветеранов и участников войны.

По решению властей, с 1 по 10 мая ветераны смогут бесплатно перемещаться по СНГ. Они будут пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах транспорта, а также "будут доставляться как в города, расположенные в страны СНГ - это Минск, Киев, Брест, а также по территории России". На эти цели из бюджета 2010 года предусмотрено выделить по линии Минтранса 1 млрд рублей.

К юбилею Победы ветераны и инвалиды ВОВ, а также труженики тыла и узники концлагерей получат единовременные выплаты в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Ветераны и инвалиды войны получат по 5 тысяч рублей, а труженики тыла и узники концлагерей - по тысяче. На осуществление этих целей из бюджета в общей сложности выделяется 10 млн рублей.

В конце прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о дополнительном выделении 5,6 млрд рублей на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Правительство также решило отказаться от идеи предоставлять жилье только тем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. В соответствии с постановлением предоставлять жилье будут всем ветеранам Великой Отечественной. Дополнительное финансирование будет направлено на обеспечение жильем тех ветеранов, которые не успели встать в очередь на жилье до 1 марта 2005 года.

В прошлом году на улучшение жилищных условий правительством было потрачено 40,2 млрд рублей, получили квартиры или улучшили свои жилищные условия 19 тыс. 442 ветерана. До 1 мая планировалось обеспечить жильем 9 тыс. 813 ветеранов.