Премьер-министр РФ Владимир Путин удивлен дебатам на Украине по вопросу продления пребывания Черноморского флота РФ в Крыму
НТВ
 
 
 
Он пояснил, что "всегда вопрос стоял другим образом: никто, в том числе Юлия Владимировна (Тимошенко) не возражала обсуждать возможность продления, речь шла только об одном - цена вопроса",
 
 
 
Об этом российский премьер заявил журналистам по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин удивлен дебатам на Украине по вопросу продления пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом российский премьер заявил журналистам по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве.

"Я читал прессу украинскую, вижу, что предстоят достаточно напряженные дебаты в Раде. Для меня это несколько неожиданно, потому что в предыдущие годы мы обсуждали с предыдущим правительством вопрос продления пребывания Черноморского флота, - никто не возражал", - сказал Путин.

- Украине предложена полномасштабная кооперация в ядерной отрасли

Он пояснил, что "всегда вопрос стоял другим образом: никто, в том числе Юлия Владимировна (Тимошенко) не возражала обсуждать возможность продления, речь шла только об одном - цена вопроса", передает ИТАР-ТАСС.

"Но та цена вопроса, которую нам выкатили, она запредельна", - сказал глава российского правительства. "Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу - таких денег не стоит ни одна военная база", - заметил Путин.

По его словам, "если посчитать, то за десять лет работы этого контракта - это 40-45 млрд долларов". "Несколько баз таких можно построить", - подметил российский премьер.

"Для нас это не только вопрос денег, но и вопрос сотрудничества, а сотрудничество в военной сфере поднимает доверие между государствами", - подытожил Путин.

По словам премьера, продление пребывания Черноморского флота на Украине позволит загрузить украинские судостроительные предприятия.

"Если флот останется после 2017 года, то это значит, что мы будем загружать судостроительные мощности Украины, в том числе капитальными ремонтами и вообще работой с нашим флотом". "Это тоже совместная работа", - подчеркнул он.