Президент Украины Виктор Янукович выступил за создание международных критериев, по которым предоставляется независимость
Reuters
 
 
 
Янукович в ПАСЕ призвал создать единые принципы независимости, в том числе для Абхазии и Южной Осетии
Вести
 
 
 
В среду 28 апреля ПАСЕ вновь проведет дебаты по теме событий августа 2008 года в Южной Осетии
НТВ

Президент Украины Виктор Янукович выступил за создание международных критериев, по которым предоставляется независимость "территориям замороженных конфликтов", в том числе Абхазии и Южной Осетии. "Пришло время рассмотреть критерии предоставления независимости на территории замороженных конфликтов и подходов к их решениям", - заявил российским журналистам украинский лидер, находящийся сейчас в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Янукович в очередной раз подчеркнул, что Украина выступает "против применения практики двойных стандартов" и поддержит "процесс равенства ценности демократии и прав тех народов, которые расположены на территориях замороженных конфликтов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что немногим более месяца назад Янукович уже отказался официально признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, ссылаясь на то, что Киев не признал ранее автономный край Косово и Метохию. При этом в августе 2008 года нынешний президент Украины настаивал на том, что независимость обеих кавказских республик должна быть признана Украиной.

В среду 28 апреля ПАСЕ вновь проведет дебаты по теме событий августа 2008 года в Южной Осетии. Ассамблея неоднократно принимала резолюции по этой проблеме, в которых требовала от Москвы отказаться от признания независимости обеих республик.

Скандал на выступлении Януковича

Между тем члены делегации Украины в ПАСЕ уже на пятой минуте выступления Януковича демонстративно покинули сессионный зал в знак протеста против подписания и ратификации соглашения по ЧФ РФ, передает "Интерфакс".

"После того, что произошло сегодня в украинском парламенте, мы не могли не выйти из зала, когда президент Украины начал свою речь", - заявила народный депутат Ольга Герасимюк в интервью УНИАН.

По ее словам, это был протест против сдачи украинских интересов, "потому что это выступал не президент Украины, а губернатор Украинской области Российской империи". Герасимюк отметила, что собирается обратиться за помощью в группу Народных партий в ПАСЕ, куда входят также депутаты от украинских партий НУ-НС и БЮТ. Она намерена поднять вопрос о проведении срочных дебатов по состоянию демократии на Украине.

Отметим, что в сессионном зале все же остался один представитель украинской делегации - депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев. Он задал свой вопрос президенту относительно соблюдения прав крымских татар в стране.

Между тем, несмотря на столь бурную реакцию оппозиции и ее недовольство украинской демократией, Совет Европы, напротив, доволен переговорами с Януковичем и "намерен содействовать руководству страны в проведении реформ", отметил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Янукович признал Голодомор трагедией всех советских народов, а не геноцидом украинского

Виктор Янукович указал, что несправедливо называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа. "Признавать Голодомор как факт геноцида по отношению к тому или иному народу, мы считаем, это будет неправильно, это будет несправедливо. Это была общая трагедия народов, когда-то входящих в единый Советский Союз", - сказал украинский лидер на сессии ПАСЕ, отвечая после своего выступления на вопросы депутатов.

Раздел, посвященный Голодомору, исчез с сайта украинского президента еще в день инаугурации. Напомним, что создан он был при предшественнике Януковича – Викторе Ющенко, который добивался признания на международной арене искусственного голода 1930-х года на Украине геноцидом украинской нации.

28 апреля ПАСЕ должна рассмотреть проект доклада по Голодомору, подготовленный нынешним президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу. В его докладе большой голод на территории России, Белоруссии, Казахстана и Украины признается преступлением сталинского режима.

Кроме того, в документе отмечаются заслуги Украины в сохранении памяти жертв Голодомора. Этот вариант доклада полностью устраивает российскую сторону, которая уже заявляла, что не будет выступать против принятия этого документа, пишет УНИАН.