В 25-летнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, Лукашенко, общаясь с журналистами, позволил себе резкие высказывания в адрес руководства Украины
Global Look Press
 
 
 
К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях
Global Look Press
 
 
 
Украинское правительство рассчитывало получить от Еврокомиссии 770 млн евро для строительства нового укрытия над Чернобыльской АЭС
Global Look Press
 
 
 
украинское правительство рассчитывало получить от Еврокомиссии 770 млн евро для строительства нового укрытия над Чернобыльской АЭС
Global Look Press

Дипломатический скандал между Белоруссией и Украиной только начинает набирать обороты, считает оппозиционный ресурс "Белорусский партизан". Авторы напоминают, что министерство иностранных дел Украины выразило возмущение "беспрецедентно некорректными комментариями" Александра Лукашенко.

В 25-летнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции Лукашенко, общаясь с журналистами в райцентре Наровля Гомельской области, позволил себе резкие высказывания в адрес руководства Украины, а также Европейского союза.

Когда Лукашенко спросили, почему он не находится сейчас на Украине на траурных мероприятиях, он возложил вину за собственное отсутствие на своего украинского коллегу Виктора Януковича, заявив: "К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях".

Ранее стало известно, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не поедет в Киев на международную конференцию по чернобыльским вопросам, если на ней будет присутствовать Лукашенко. Или, по крайней мере, если в помещение, в котором он находится, войдет Лукашенко, то Баррозу это помещение покинет. Белорусский лидер решил, что украинская сторона не пригласила его на конференцию именно по этой причине - чтобы оказать уважение Баррозу.

Белорусское официальное информационное агентство "БелТА" распространило такой комментарий главы государства: "Что касается таких козлов, как Баррозу, ну был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников". Лукашенко считает, что Киев начал "танцевать под дудку" Брюсселя в отношениях с Белоруссией.

Как пишет газета "Московский комсомолец", украинское правительство рассчитывало получить от Еврокомиссии 770 млн евро для строительства нового укрытия над Чернобыльской АЭС.

"Украинской дипломатии, и прежде всего послу Украины в Минске Роману Бессмертному, пришлось задействовать весь арсенал приемов словесной эквилибристики, дабы уговорить Лукашенко не появляться в стольном граде в одно время с Баррозу. В итоге условились: лидер Белоруссии прибудет в Киев, но неделей позже. В результате Лукашенко решил не приезжать вообще", - пишет издание.

Президент Белоруссии, в отличие от украинского руководства, проявил гордость. Требуя уважения к народу республики, он заявил о международной помощи в деле преодоления последствий ядерной катастрофы: "Есть необходимость их попросить, но я их просить не буду. Они нам отвалили аж полпроцента от всех тех затрат, которые мы вложили в возрождение этих земель. А ведь не мы взрывали, не мы эксплуатировали. Это горе наше, но причина не в нас. И нам никто не помог".

"Пусть приезжают, тратят деньги, смотрят, отдыхают - на здоровье. Но просить я у них ничего не буду. Если б они были порядочные, они же знают эту проблему и трагедию, они бы нам помогали. А так они платят тем, кто отчасти и породил эту проблему. Это пятая колонна, они им платят, значит им не возрождение надо, им наша погибель нужна. Но не дождутся", - сказал глава государства, напомнив о том, что на деятельность белорусской оппозиции Евросоюз не пожалел 90 миллионов евро.

МИД Украины считает высказывания Лукашенко "беспрецедентно некорректными"

Вступился официальный Киев и за Европейский союз: внешнеполитическое ведомство с сожалением констатирует, что "подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения".

"Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей так же, как они, не сомневаемся, разделяют нашу. Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", - отмечается в комментарии МИДа Украины.

За украинского президента вступились и его однопартийцы

"Лукашенко сделал неразумное и невзвешенное заявление", - такое мнение высказал журналистам заместитель председателя украинской Партии регионов по внешнеполитическим вопросам Леонид Кожара, передает NEWSru.ua.

Депутат подчеркнул, что такое заявление "абсолютно не в интересах Лукашенко, ведь Украина остается едва ли не единственной страной, которая выступает против политической изоляции Беларуси в Европе".

Украинский общественный и политический деятель Степан Хмара считает недопустимым "чрезмерно эмоциональное" заявление Лукашенко: "Очень досадно, что появилось такое заявление президента соседней страны, братского нам белорусского народа. Мы хотели бы и надеемся, что будем, строить наилучшие добрососедские связи. Досадно и недопустимо, что президент Беларуси не удержался и бросился в чрезмерные эмоции. Это не красит вообще должностное лицо, а тем более - такое высокопоставленное должностное лицо соседней страны".

"Думаю, что Александр Лукашенко со временем поймет и будет сожалеть о тех глупостях, которые он наговорил. Ведь он употребил просто неприличные выражения как по отношению к Украине, так и к Жозе Мануэлу Баррозу - европейскому чиновнику высокого ранга. Будем надеяться, что со временем если не Лукашенко, то руководство Беларуси, исправят эти ошибки, потому что эта позиция – неправильная", - отметил Степан Хмара.

В самой Еврокомиссии отрицают, будто Баррозу ставил условием своего прибытия на конференцию отсутствие там Лукашенко. При этом там не считают его законно избранным президентом страны, а потому отказываются комментировать высказывание "рядового гражданина".