Баллотирующемуся на второй срок президенту Франции пришлось извиняться за высказывания своего однопартийца-депутата, который плоско скаламбурил, отзываясь о спутнице соперника Николя Саркози на президентских выборах Франсуа Олланда Валери Триервейлер
Reuters
 
 
 
"Олланд нашел себе Валери Ротвейлер, как нехорошо по отношению к собаке!", - заявил Депутат Лионель Люка на митинге в поддержку Саркози в департаменте Приморские Альпы в четверг
Reuters
 
 
 
Саркози признал, что ему бы тоже не понравилось, если бы его жену Карлу Бруни назвали ротвейлером
Global Look Press

Баллотирующемуся на второй срок президенту Франции пришлось извиняться за высказывания своего однопартийца-депутата, который плоско скаламбурил, отзываясь о спутнице соперника Николя Саркози на президентских выборах Франсуа Олланда Валери Триервейлер.

"Олланд нашел себе Валери Ротвейлер, как нехорошо по отношению к собаке!" - заявил Депутат Лионель Люка на митинге в поддержку Саркози в Департаменте Приморские Альпы в четверг. На просьбу журналистов пояснить свои слова Люка назвал их "очень смешными", добавив, что "собака ротвейлер ничего ни у кого не просит", в отличие от спутницы кандидата-социалиста, передает РИА "Новости".

"Я это заявление осуждаю и не имею с ним ничего общего, - заявил Саркози в эфире телеканала France 2, отметив, что сам бы такого никогда не сделал. - Могу также сказать Валери Триервейлер, что я сожалею, если она пострадала от этих слов, и что она может списать их на счет кампании, что эти слова испарятся и от них не останется следа".

Саркози признал, что ему бы тоже не понравилось, если бы его жену Карлу Бруни назвали ротвейлером. В то же время он припомнил социалистам, что лидер Соцпартии Мартин Обри как-то сравнила самого Саркози с Бернардом Мэдоффом, которого за создание финансовой пирамиды приговорили к 150 годам тюрьмы, а сам Олланд как-то в ходе предвыборного выступления назвал Саркози "грязным типом".

Ранее Олланд призвал Саркози принять меры в отношении Люка. Это недостойный поступок", - заявил он в эфире телеканала TV5 Monde. Он отметил, что на него можно нападать сколько угодно, потому что он кандидат в президенты. "Но причем тут моя спутница? Ее сравнили с домашним животным, не самым милым, с ротвейлером, кажется, из-за сходства фамилии", - сказал кандидат-социалист.

Слова депутата Люка осудили также представители правящего большинства, в том числе бывшие министры Ив Жего и Доминик Бюсро, назвав их неуместными и оскорбительными. Наблюдатели полагают, что подобные высказывания соратников Саркози вряд ли добавят ему очков во втором туре.

Во Франции ротвейлер входит в число опасных пород собак, владельцы которых должны получать специальное разрешение, пройти обучение и регулярно водить собаку к сертифицированному ветеринару.

Саркози сокращает гандикап перед вторым туром

Саркози и Олланд 6 мая встретятся во втором туре президентских выборов. Социологи по-прежнему предрекают победу Олланду, хотя Саркози постепенно сокращает разрыв со своим соперником.

Как свидетельствуют данные опубликованных на сайте France 2 в пятницу соцопросов, сейчас за действующего президента готовы проголосовать 45,5% избирателей против 54,5% за Олланда, тогда как, по данным предыдущих опросов, соотношение голосов составляло 44% к 56%, отмечает "Интерфакс".

В первом туре выборов Оланд опередил Саркози на полтора процента - 28,6% против 27,1%.