В распоряжении СМИ оказались фото гематом Юлии Тимошенко и соответствующие экспертное заключение
news.liga.net
 
 
 
По заявлению защиты, у нее проблемы со спиной, из-за чего заключенная не может самостоятельно передвигаться. Это подтверждает и немецкий врач Карл Макс Айнхойпль, который ранее в апреле обследовал Тимошенко
Reuters
 
 
 
Около двух тысяч сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Харьковской колонии, проводят в пятницу в Киеве "народный марш" в ее поддержку
Reuters

Около двух тысяч сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Харьковской колонии, провели в пятницу в Киеве "народный марш" в ее поддержку. Он был организован партией "Батькивщина", но, как объяснил депутат Верховной Рады от этой партии Андрей Павловский, в марше участвуют "все, кому небезразлична ситуация в стране". Защитники Тимошенко, с которой, по их мнению, обращаются жестоко, протестовали у зданий правительства, парламента и Администрации Президента, передает РИА "Новости" - Украина.

В СМИ тем временем попали фотографии гематом на теле Юлии Тимошенко, сообщает NEWSru.ua. На нескольких фотографиях, сделанных 25 апреля, отчетливо видны синяки и кровоподтеки на запястьях, предплечье, локте и на животе. Это подтверждено и в обнародованном заключении, которое подписали судмедэксперты. Снимки журналистам передала уполномоченный по правам человека парламент Украины Нина Карпачева, пишет ИТАР-ТАСС.

Вечером в пятницу стало известно, что президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре страны проверить заявления сторонников Тимошенко о действиях сотрудников харьковской Качановской колонии.

- Водители скорой рассказали, как Тимошенко обругала бригаду "сволочами"
- Немецкий таблоид объяснил, почему Тимошенко "панически боится" украинских врачей

Шествие в Киеве

Сначала киевские активисты под знаменами партии "Батькивщина" колонной подошли к зданию правительства и частично перекрыли движение на прилегающие улицы. Они скандировали: "Юле - волю!" и "Банду долой!" Здание правительства охранялось усиленными нарядами милиции. Цепь милиционеров окружила также и находящееся рядом здание парламента, к которому затем двинулась колонна.

В парламенте депутаты "Батькивщины" уже четвертый день блокируют президиум и трибуну, не давая проводить заседания. На улице во главе колонны защитников Тимошенко находятся первый замглавы партии Александр Турчинов и несколько депутатов из оппозиционных фракций Рады.

Участники "народного марша" попытались прорваться к Администрации Президента: преодолели милицейские кордоны перед зданием и закрепили на ограде плакат в виде символической повестки Виктору Януковичу в "Народный трибунал Украины", говорится в другом сообщении агентства.

"Интерфакс" приводит полный текст плаката: "Народный трибунал Украины президенту Виктору Януковичу за побои и пытки по отношению к Юлии Тимошенко и незаконное лишение ее свободы, а также за другие государственные преступления".

Основная часть сторонников Тимошенко заблокирована на улице Институтской, где продолжается митинг. У здания президентской администрации стоят пять автобусов с сотрудниками милицейского спецназа, подходы перекрыты усиленными нарядами милиции.

Примечательно, что у президентской администрации в это же время проходит еще один митинг - против гомосексуализма. Между его участниками и сторонниками Тимошенко стоят автомобили и сотрудники милиции.

Позже акция в поддержку Тимошенко переместилась на площадь Независимости в центре Киева: под монументом Независимости собрались сторонники партий "Батькивщина" и "Фронт перемен" ("Фронт змин"), а также представители националистического объединения "Свобода". Они держат флаги и транспаранты и скандируют лозунги.

История с избиением

Экс-премьер, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем. По заявлению защиты, у нее проблемы со спиной, из-за чего заключенная не может самостоятельно передвигаться. Это подтверждает и немецкий врач Карл Макс Айнхойпль, который ранее в апреле обследовал Тимошенко.

Украинские власти выбрали для экс-премьера клинику госкомпании "Укрзалiзниця" в Харькове для лечения, однако она отказывается там лечиться. Во вторник Тимошенко заявила, что сотрудники колонии применили к ней физическое насилие, чтобы принудительно доставить в больницу.

Генпрокурор поручил провести проверку по ее заявлению. В Государственной пенитенциарной службе отрицают, что кто-либо избил Тимошенко. Но омбудсмен Нина Карпачева в среду лично посетила экс-премьера в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений. Она потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка.

Водители скорой рассказали, как Тимошенко обругала бригаду "сволочами"

Между тем украинская газета "Сегодня" в пятницу опубликовала материал, который тут же возглавил топ самых читаемых - о том, как, со слов работников "скорой", Тимошенко вела себя во время той скандальной перевозки в больницу.

Как пишет издание, водители с тех пор обсуждают между собой VIP-пациентку. Один из них рассказал: "В пятницу перевозил ее Женя. Нам всем было интересно, мы обсуждали. Рассказывали, что, когда наша скорая приехала вечером в колонию, Тимошенко громко кричала. В машине вела себя спокойно, проронив лишь одну фразу: "Вы все сволочи". Больше ничего от нее не было слышно в течение всей дороги. Но когда приехали в больницу, она снова начала шуметь, громко кричать".

Тем самым водители опровергают утверждение самой Тимошенко том, что после избиения она потеряла сознание и очнулась уже в больнице.

Немецкий таблоид объяснил, почему Тимошенко "панически боится" украинских врачей

В свою очередь немецкий таблоид Bild пугает статьей о том, что Юлия Тимошенко панически боится украинских врачей, поскольку они могут намеренно заразить ее гепатитом, делая уколы.

В качестве примера издание приводит случай бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, который также находится в тюрьме. Жена Луценко Ирина утверждала, что у мужа обнаружен гепатит, которым его якобы заразили при переливании крови в СИЗО. Согласно же заявлениям Государственной пенитенциарной службы, гепатита у Луценко нет, сообщает РИА "Новости".

Также в заключении врачей, поступившем в распоряжение издания, сказано, что в обмен на обезболивающие препараты в тюрьме от Тимошенко требовали показаний.

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.