Скандал вокруг филиала IKEA во Франции обрастает новыми фигурантами, уличенными в нелегальном сборе сведений о покупателях и сотрудниках компании
rus.ruvr.ru

Скандал вокруг филиала IKEA во Франции обрастает новыми фигурантами, уличенными в нелегальном сборе сведений о покупателях и сотрудниках компании. Как сообщили французские СМИ, соответствующие официальные обвинения предъявлены бывшему главе службы безопасности концерна в регионе Воклюз на юге Франции.

Помимо него по этому делу проходят еще три человека, в том числе экс-руководитель департамента управления рисками головного офиса IKEA во Франции Жан-Франсуа Парис, занимавший этот пост около 15 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Громкий скандал разгорелся весной 2012 года, когда в прессу просочились сведения о том, что французское руководство компании тайно собирает сведения о тех или иных лицах. Речь шла, например, о кандидатах на прием на работу или даже покупателях, вступивших по какой-либо причине в конфликт с IKEA. Сообщалось, что для этого концерн заключил контракт с частной французской компанией Surete International, формально занимающейся консалтингом по вопросам безопасности на предприятиях. За определенное денежное вознаграждение она собирала для мебельного гиганта информацию об указанных лицах. Персональные данные "пробивались" через своих людей непосредственно из закрытой базы МВД Франции.

После публикаций в прессе профсоюз работников французского филиала подал на IKEA в суд. Полиция провела обыск в головном офисе французской IKEA, а затем принялась за проверку региональных представительств по стране.