ОБСЕ заявляет, что команда переговорщиков этой организации направляется в Славянск для того, чтобы попытаться договориться об освобождении восьмерых военных наблюдателей ОБСЕ
Reuters
 
 
 
Они приглашены правительством в Киеве для наблюдения за передвижениями войск в Донецкой области
Reuters
 
 
 
По последней информации, захваченные граждане находятся в помещении УСБУ, контролируемом сепаратистами
Reuters

ОБСЕ заявляет, что команда переговорщиков этой организации направляется в Славянск для того, чтобы попытаться договориться об освобождении восьмерых военных наблюдателей ОБСЕ, захваченных пророссийскими ополченцами, передает "Русская служба ВВС".

"Как ожидается, они прибудут туда сегодня", - заявила в интервью AFP представитель ОБСЕ Татьяна Баева.

Ранее сепаратисты заявили, что пока не намерены отпускать задержанных иностранных военных наблюдателей, поскольку считают их шпионами, работавшими в интересах стран НАТО.

По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске в пятницу, - трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Они приглашены правительством в Киеве для наблюдения за передвижениями войск в Донецкой области.

Глава так называемого временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин накануне заявил, что сепаратисты подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО".

25 апреля в 11:40 на въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства. По последней информации, захваченные граждане находятся в помещении УСБУ, контролируемом сепаратистами.