Десантники высадились с вертолетов и напали на блокпост сепаратистов в районе города Соледар поблизости от шахты с оружием времен Первой и Второй мировых войн.
Global Look Press

В районе города Соледар в Донецкой области неизвестные в субботу, 26 апреля, высадились с вертолетов и атаковали блокпост сепаратистов, в результате чего ополченцы отступили с одного из блокпостов. При этом один из ополченцев был захвачен нападавшими, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает агентство со ссылкой на собственного корреспондента на месте событий, вечером в субботу около блокпоста, который перекрывал дорогу от трассы Харьков - Ростов к шахте имени Володарского (10 километров от Соледара, 40 километров от Славянска) высадились десантники с вертолета. По словам очевидцев, их было 15 человек. В шахте с советских времен хранятся большие запасы оружия времен Первой и Второй мировых войн. По подсчетам экспертов, там может быть от 1 до 3 млн единиц оружия. Задача блокпоста была не допустить к складам Национальную гвардию.

На блокпосту в этот момент дежурили четыре человека без оружия. Ранив одного ополченца, нападающие взяли двоих в плен. Одному из них по дороге к вертолету удалось вырваться и сбежать. Два остальных ополченца также сбежали, передает российское агентство.

По его данным, к месту боя стали стекаться шахтеры с окрестных шахт, вооруженные лопатами, ломами и трубами. Увидев шахтеров, нападающие погрузились обратно в вертолет и улетели, сделав несколько выстрелов в воздух.

На месте боя собралось около ста местных жителей, звучат призывы восстановить блокпост, чтобы не допустить к шахте украинских солдат и служащих Национальной гвардии. Данных о погибших пока не поступало.