Рифаат Асад
Reuters
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Хафез Асад с семьей
Global Look Press

Власти Франции начали расследование с целью установить происхождение многомиллионного состояния дяди нынешнего сирийского президента Рифаата Асада, сообщает Sky News. По данным Sky News, речь идет о сумме около 90 млн евро, притом что сам Асад утверждает, что в 1984 году бежал из Сирии практически нищим.

Рифаат Асад был вынужден бежать на Запад после неудачной попытки свергнуть своего брата, Хафеза Асада, отца нынешнего сирийского лидера. Как сообщает AFP, он заявил, что покинул страну "ни с чем", поскольку всегда жертвовал свои доходы в пользу бедного населения Сирии. Асад добавил также, что бывший французский президент Франсуа Миттеран лично пригласил его переехать во Францию.

При этом последние 30 лет Асад, которому сейчас 77, с комфортом проживает в домах в Париже, Лондоне и Марбелье. Кроме того, он владеет племенным конным заводом, несколькими многоквартирными домами и парой особняков. Происхождением благосостояния сирийского беженца заинтересовалась французская юридическая ассоциация Sherpa, которая занимается борьбой с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, полученных преступным путем. По мнению экспертов ассоциации, эти деньги были украдены и нелегально выведены из страны в те годы, когда Рафаат Асад входил в правящую верхушку сирийского режима.

Семья Асада утверждает, что источником богатства служат щедрые пожертвования от его сторонников из Саудовской Аравии, включая подарки от короля Абдаллы, ныне покойного. Причиной такой симпатии со стороны представителей саудовской королевской фамилии, по словам родственников Асада, стала общая любовь к лошадиным скачкам.

"Конный завод моему отцу подарил принц (а впоследствии король) Саудовской Аравии Абдалла", - заявил следователям 43-летний сын Асада Сумар. Другие члены семьи также утверждают, что в изгнании получали поддержку от саудитов.

Однако эти объяснения не всем кажутся достаточно убедительными. "Саудовская Аравия не заинтересована в поддержке Рифаата, который не обладает никакой властью и не представляет ничьи интересы", - приводит Sky News мнение эксперта по Сирии и профессора Лионского университета Фабриса Баланша. Между тем юрист Асада продолжает настаивать, что семья его клиента живет в основном за счет продажи недвижимости и благодаря помощи, получаемой из Саудовской Аравии. "Это не сирийские деньги", - утверждает юрист.

До бегства из Сирии Рифаат Асад возглавлял правительственные войска, известные своей жестокостью. В 1982 году они взяли штурмом город Хам с целью подавить исламистское восстание под руководством "Братьев-мусульман". По разным оценкам, в результате бомбардировки города и последующего штурма погибли от 10 до 40 тысяч человек, в основном мирное население. Рифаат Асад всегда отрицал свою причастность к этим событиям.