Оппозиция Армении намерена бойкотировать парламентские выборы в стране, если премьером не станет "кандидат от народа"
Reuters
 
 
 
Также он заявил, что сегодня народ Армении празднует победу после ухода с поста премьера Сержа Саргсяна и оппозиция никому не позволит эту победу у народа отобрать
Reuters

Оппозиция Армении намерена бойкотировать парламентские выборы в стране, если премьером не станет "кандидат от народа". Об этом заявил в пятницу лидер оппозиции Никол Пашинян. Ранее он неоднократно говорил о готовности занять премьерский пост и даже был выдвинут на него своими соратниками.

По словам Пашиняна, оппозиция также может бойкотировать выборы премьера, если правящая Республиканская партия Армении выдвинет своего кандидата. "Если премьером не будет кандидат от народа, мы, скорее всего, будем бойкотировать парламентские выборы", - сказал Пашинян на встрече с журналистами, проходившей в отеле Marriot в Ереване. Видеозапись мероприятия опубликована на YouTube.

- Революция в Армении вступает в новую стадию - Россия начинает обращать на нее внимание

К идее о нейтральном кандидате в премьеры Пашинян отнесся скептически, передает ТАСС. "Кто будет нести ответственность за этого нейтрального кандидата? А если потом будет что-то плохое, кто будет нести ответственность? - сказал Пашинян. - Вся ответственность останется на нас [на оппозиции], и почему тогда наш кандидат не может быть премьером?"

Пашинян также заявил, что его интересуют планы действий партии "Дашнакцутюн", покинувшей правящую коалицию, и блока "Царукян". "Я надеюсь, что партия "Дашнакцутюн" и блок "Царукян" сегодня или завтра четко заявят о том, как будут голосовать [на выборах премьер-министра]", - сказал он.

Встреча Пашиняна с журналистами в Marriott состоялась после срыва его переговоров с и. о. премьер-министра Кареном Карапетяном. Условием оппозиции было проведение встречи в присутствии большого числа журналистов, однако Карапетян назвал такой формат "неперспективным". Об этом сообщил пресс-секретарь и. о. премьер-министра Арам Араратян на своей странице в Facebook.

Во время пресс-конференции Пашинян также заявил, что намеченные на 1 мая выборы премьер-министра республики оппозиция признает легитимными, только если на них будет отражена воля народа. "Если на голосовании будет отражена воля народа, эти выборы будут легитимными. Если нет, то нет", - сказал он.

В ответ на вопрос, что он понимает под волей народа и не имеет ли он в виду свою кандидатуру, Пашинян ответил, что говорит о "решении, которое позволит разрешить существующий кризис". "Если Республиканская партия или парламент выберут Карена Карапетяна, это будет означать, что наш политический кризис углубился", - заявил Пашинян.

Также он отметил, что народ Армении празднует победу после ухода с поста премьера Сержа Саргсяна и оппозиция никому не позволит эту победу у народа отобрать.

Также Пашинян заявил, что если новым премьер-министром Армении станет кандидат от правящей Республиканской партии, то в этом случае народ не будет чувствовать себя победившим.

В то же время лидер оппозиции заверил, что "страница ненависти" между политическими противниками в Армении закрыта и кадровой вендетты не будет, передает News.am. Он также добавил, что все политзаключенные в стране должны быть освобождены. Вопрос о том, кто входит в эту категорию, Пашинян предложил решить специализированным общественным организациям. 

23 апреля оппозиция добилась ухода с поста премьер-министра страны бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Выборы нового главы кабинета министров назначены на 1 мая. Они проводятся открытым голосованием в парламенте.

Премьером Армении в соответствии с конституцией может стать кандидат, получивший не менее 53 из 105 (простое большинство) голосов депутатов однопалатного парламента.

Правящая Республиканская партия Армении согласна на досрочные парламентские выборы. Оппозиция требует избрать главой правительства Пашиняна. При этом фракция Республиканской партии имеет 58 мест в парламенте, оппозиционные "Елк" - девять, "Дашнакцутюн" - семь, у блока "Царукян" - 31 место.